Помогите подобрать лекарство!

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: У меня также сахарный диабет 2 ст., ХПН - инвалид 3 гр., ожирение, гипертония, геморрой
Здравствуйте, 17 лет назад мне удалили матку с придатками. С тех пор все изменилось. Я предполагаю, что началась депрессия. А спустя несколько лет у мужа диагностировали поликистоз почек, в связи с чем у меня развилась достаточно жесткая депрессия. Рыдала днями, общаться ни с кем не хотелось. Хотелось забиться в угол. Лечилась не постоянно. Становилось легче и бросала. Хуже становилось ближе к зиме. Сейчас пью флуоксетин где-то полтора года. Было улучшение в течение 2-х недель и опять - спадь. Очень много сплю - и днем и ночью, сильно поправилась 160 кг. Не могу ходить, большая одышка (больше связано с депрессией). У меня также сахарный диабет 2 ст., ХПН - инвалид 3 гр. Последние 2 недели пью вольдексан 20 мг - спать стала еще больше, состояние ухудшилось. Помогите подобрать лекарство!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-21 23:32
Здравствуйте, Лариса.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Есть ли в Вашей программе восстановления психотерапия?
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.