Депрессии, мысли о самоубийстве, причинение себе вреда, страх

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Кристина. В течении пяти лет у меня возникают сильные депрессии, длящиеся по несколько недель, 2-5 раз в год. Каждая такая депрессия сопровождается мыслями и планами как покончить с собой, но кончается лишь порезами на теле. Очень часто приходят навязчивые мысли о суициде, не зависимо от депрессии и настроения. Еще у меня есть одна проблема, которая частично связанна с этими депрессиями, а дело вот в чем - я боюсь контактировать с людьми. Я банально не могу сходить одна в магазин, съездить куда либо, сходить к врачу, не могу устроиться на работу и т. п. Если случается, что на улице я одна, я начинаю очень сильно нервничать, корябать руки, ощущение что все смотрят только на меня, а я места себе не нахожу, пытаюсь как можно скорее вернуться домой или в безлюдное место. Это тоже началось около пяти лет назад, с чего именно и почему - не знаю. До этого была открытая, могла без проблем найти со всеми общий язык. Сейчас начала замыкаться в себе, почти всегда молчу, ничего не рассказываю друзьям. Даже не знаю чего боюсь, то ли боюсь произвести плохое впечатление, или сказать что то не то, или боюсь недопонимания, либо просто боюсь раскрыться кому либо, а может и все это вместе. Очень надеюсь на вашу хотя бы не большую помощь, заранее большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-23 10:45
Кристина, я предполагаю, что у Вас страх быть отвергнутой и одновременно желание быть принятой, Вам трудно доверять и общаться из-за этого. Свою тревогу Вы направляете не на удовлетворение своих потребностей, а на самоповреждения именно из-за страха непринятия другими, отвержения. Эта ситуация очень истощает и ведет к депрессии.
Можно попробовать антидепрессанты, например, Эсциталопрам в дозе 5 - 10 мг попить с полгода, но если Вы хотите реальных изменений, начните психотерапию.