Помогите назначить лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, несколько дней назад сходила к гинекологу. После первого приема диагноз: остр цервицит, эктопия шейки матки. Ксита барт железы слева (она совсем небольшая ~1 см, не беспокоит). Врач решила взять мазок на флору и фемофлор 13 скрин.

Результаты анализа 1:
Цервикальный канал
Влагалище
Уретра
Эпителий цервикального канала умеренно
Лейкоциты цервикального канала До 100
Эритроциты цервикального канала не обнаружены
Эпителий влагалища умеренно
Лейкоциты влагалища 50-60
Эритроциты влагалища не обнаружены
Гонококки не обнаружены
Дрожжеподобные грибы р. Candida обнаружены бластоспоры
Трихомонады не обнаружены
С кокки гр (+) ++
С палочки гр (- +) +++
V--кокки гр (+) ++
V-палочки гр (- +) +++

Результаты анализа 2:
Общая бактериальная масса 10*5,3
Lactobacillus spp Не выявлено
Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10*5,0
Candida spp Не выявлено
Ureaplasma spp Не выявлено
Mycoplasma hominis Не выявлено
Trichomonas vaginalis Не выявлено
Neisseria gonorrhoeae Не выявлено
Chlamydia trachomatis Не выявлено
ВПГ 2(HSV 2) Не выявлено
Цитомегаловирус Не выявлено
ВПГ 1(HSV 1) Не выявлено
Mycoplasma genitalium фем. Не выявлено
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-05 08:34
Добрый день, Анна.

У вас обнаружены условно- патогенные микроорганизмы, они могут быть в норме у женщин и если нет жалоб, то лечение не нужно. Если у вас есть жалобы (обильные выделения, зуд, запах), то вам необходима антибактериальная терапия (орнидазол) , санация влагалища (гексикон, тержинан)
Платная консультация
Анна 2016-12-05 15:15
Спасибо большое за ответ.
Да жалобы есть (выделения, запах, боли после полового контакта -ноет низ живота).
Могли бы вы поподробнее написать о приеме таблеток? Орнидазол в каких количествах пить?
И по поводу кисты, она небольшая, не беспокоит. Можно ли как то повлиять на ее рассасывание?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-05 15:21
Орнидазол по 1 т 2 р/ д 7-10 дн., гексикон или тержинан по 1 св. На ночь во влагалище 10 дн. Консервативно киста бартолиновой железы не лечится. Но если она вас не беспокоит ее и не нужно лечить.
Платная консультация
Анна 2016-12-13 11:33
Здравствуйте! Стала принимать гексикон, после чего на след день обнаружила кровянистые выделения. Это в норме? Боли, зуда нет. Месячные закончились позавчера.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-13 18:33
Это не связано с приемом свечей, возможно это остаточные выделения после месячных.