Помогите, боли в сердце, боюсь ОИМ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, вынуждена просить у Вас помощи для моей мамы. Моей маме 65 лет, она имеет артериальную гипертонию 3 степени. Достаточно часто случаются гипертонические кризы, приходится вызывать СМП. Последние два дня, ее стали беспокоить давящие приступообразные боли за грудиной, иррадиирующие в лопатку, шею, нижнюю челюсть. Соответсвенно выраженное ухудшение общего самочувствие, чувство тревоги, страха смерти. Два дня подряд вызывала СМП, но почему то по приезду фельдшером не был дан препарат нитроглицерин, хотя по клинической картине явные признаки приступа стенокардии. Фельдшер сделала в/в инъекцию препарата(название мама не помнит), сделала экг. Со слов фельдшера, на экг изменения имеются незначительные. Но данные приступы никак не связаны с сердцем. И два дня подряд ставят межреберную невралгию. Я переживаю за маму, всё-таки и возраст, гипертоник, плюс достаточно частые эмоциональные нагрузки, и избыточная масса тела, то есть достаточно фактором риска. Очень боюсь, как бы не случилось ИМ. Прикрепляю ЭКГ. Помогите пожалуйста с заключением на экг и с дальнейшей тактикой ведения диагностики, может быть стоит провести Холтеровское мониторирование? Или коронарогоафию? Или как быть дальше? Заранее благодарю вас за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, холтер ЭКГ очень поможет нам с диагнозом. На коронарографию без предварительных тестов могут не взять, если клиническая картина не убедительна. В любом случае консультация кардиолога обязательна и лучше повторить ЭКГ. За 2 дня уже можно увидеть динамику, если это ишемическая болезнь сердца.