Положительный результат на тест на гепатит Б

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отит, аллергия, тонзиллит, дискинезия
Доброго времени суток!
Ситуация такая: в марте 2023 сдавались анализы на гепатит B, HBs Ag, результат — отрицательный.
Затем в декабре 2023 находясь в другой стране сдала повторно анализы, но здесь они определяют гепатит Б по anti-HBs CMIA/Abbott, результат — 10,59 и ответ положительный. Реакция, конечно, шок — но потом сразу вопросы, как такое может быть — половую жизнь в буквальном смысле не веду — девственница, каких-то операций и иных штук, так или иначе, связанных с кровью, за эти полгода также не было. Почитала, что может быть реакция на вакцину — но вакцинировали только в детстве.
Хотелось бы спросить у вас, какова вообще вероятность того, что тест ошибочный? Ведь, по сути, я очень сомневаюсь что можно от любого дуновения ветерка заразить маленькую царапину…
Да и симптомов никаких нет.
Да и время-то чуть больше полугода прошло, очень странно все это дело.
Буду очень благодарна вам за ответ, не могу себе места найти от тревоги(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-20 17:41
Диана! Тест, в этой стране выявляет наличие поствакцинальных антител. Он выявил у вас эти антитела.