Полости под пломбой на рентгене

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сделал ОПТГ по поводу болей в челюсти и неприятного ощущения давления при смыкании зубов.
На рентгене оказалось, что под некоторыми пломбами образовались еле видимые глазу полости серо-белого оттенка. Стоматолог сказала - воздух под пломбами, из за большого объема врач возможно торопилась. Грозит ли это чем нибудь? Еду вскрывать пломбы через неделю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

4 ответа

Андрей 2022-03-18 15:34
Ещё выяснилось, что половина зубов верхней челюсти прилегают к гайморовой пазухе, в том числе, удаленный и с дважды пломбированными каналами, может ли это быть связано с болями в верхней челюсти и, не знаю названия этой части лица, чуть ниже носа и правее
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-18 16:14
Здравствуйте, 1) нужно смотреть оптг, если под пломбами очаги просветления, то возможно это вторичный кариес или нерентгеноконтрастный изолирующий материал 2) Если зубы здоровы и корни находятся в "гайморовой" пазухе - в этом ничего такого нет, если же пролечены каналы некачественно, зубы с воспалением "нерва" (пульпитом) - это может быть причиной одонтогенного (от зубов) "гайморита".
Никита 2022-03-18 17:41
Все пломбы светоотверждаемые из фотополимеров у меня, просветление и в старых и в новых (месяц) пломбах есть ю не во всех. Сколько вообще есть у меня времени, пока из за этого не развилось что то более опасное?
Все индивидуально. Если пломбы герметичны, под них не подтекает слюна, то они могут долго « простоять».