Боль в зубе под коронкой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокит боль 5 зуб (коронка) была установлена 5 лет назад
боль переодически, как-будто пульсирует
Что это такое?
снимки прилагаю

Стоит ли делать КТ?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

15 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-09 03:32
Здравствуйте! Судя по вашему описанию у вас периодонтит. Как давно сделан рентген?
Юлия 2020-06-09 11:33
Снимки сделаны вчера
Врач отправляет на кт, нужно ли это делать? И как быть с переодонтитом?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-09 23:07
Кт имеет смысл делать, если не понятен диагноз, либо нужно что-то уточнить (что хотел уточнить ваш врач знает только он)
врач, который вас осматривал, должен был провести перкуссию этого зуба (постучать инструментом). вам было больно во время этой процедуры?
Юлия 2020-06-10 01:32
Да, больно
я сделала кт
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-10 20:47
И что по результатам кт?

если больно, то это точно периодонтит и рентгена было достаточно на мой взгляд. По крайней мере ясно, что каналы нужно перелечивать. Кт могли назначить для уточнения анатомических особенностей хода каналов в этом зубе, если врач посчитал, что ему это необходимо для успешного проведения лечения
Юлия 2020-06-10 21:04
Под коронкой киста 5*6мм, вроде как около гайморовой пазухи, сказали удалять зуб
Я могу вам кт скинуть?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-10 21:40
Да, конечно.

под коронкой у вас вкладка?
Юлия 2020-06-10 21:52
Да
https://dropmefiles.com/OIkqt
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-10 22:59
Что вы от меня хотите услышать? Есть ли показания к удалению зуба? Есть ли возможность его сохранить? или у вас другие вопросы?
Юлия 2020-06-10 23:23
Да. Лучше удалить или пытаться лечить?
Как будет происходить этот процесс с коронкой?
Опасно ли что киста около гайморовых пазух?
И как срочно, нужно решать этот вопрос
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-11 08:09
Лучше удалить или пытаться лечить? Здесь нельзя говорить о том, что что-то лучше, а что-то хуже. Есть показания к удалению зуба. Есть так же специалисты, которые бы взялись за перелечивание вашего зуба, но без гарантии. Очень дорогое лечение изначально без гарантии, поскольку по сути врач лишь помогает организму справиться с инфекцией. Чей-то зуб, с огромной кистой отзывается очень чутко на лечение, а чей-то казалось бы простой ни в какую не хочет лечиться. Именно поэтому такое лечение всегда проходит без гарантии. Если вы найдёте специалиста, готового взяться за работу, то можете попробовать спасти зуб.

Как будет происходить этот процесс с коронкой? Ее снимут и заменят новой после всего долгого лечения. Т. е. сначала вам перелечат каналы, значит будет новая вкладка, а затем и новая коронка.

Опасно ли что киста около гайморовых пазух? Чисто теоретически опасно, но она у вас пока маленькая и в проекции кисты со стороны гайморовой пазухи лишь небольшое утолщение слизистой оболочки-на данный момент все хорошо

И как срочно, нужно решать этот вопрос-ваш организм сам вам подсказывает-зуб болит, значит пора заняться им. А как именно уже ваше дело.
Юлия 2020-06-20 14:51
Елена Алексеевна, мне удалили зуб с кистой и не назначили антибиотики, так как рана маленькая. Может мне самой начать их пить? Подскажите. Какие лучше
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-20 15:18
Начинайте принимать
Юлия 2020-06-20 15:24
Спасибо!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-20 15:51
Не за что! Не болейте!