Выведение гуттаперчи за корень зуба по КТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Нахожусь в растерянности, так как врачи говорят разные мнения.
Ситуация такова, что у меня спустя год лечения заболел зуб с удаленными нервами. Реагирует на горячее и при накусывании. Иногда сильно, вплоть до головы, а иногда почти и не реагирует. Это шестой зуб сверху справа. Во время лечения, с временной пломбой, с постоянной не беспокоил. Сделала КТ. Один из врачей говорит, что корень выведен за пределы, поэтому есть разрастание слизистой в гайморовой пазухе. За это время никаких проблем с носом не было. Фото прилагаю: 1,2,3- этот зуб с разных сторон. 4- общий вид, 5- контроль врача, когда делал зуб.
Другой врач говорит, что нужно искать четвертый канал и разрастание слизистой не критично и ничего страшного на снимке не видит.
Вопрос: чем мне грозит разрастание слизистой в гайморовой пазухе? Что с моим зубом? Действительно ли мне проткнули пазуху? Какие мои действия в этом случае должны быть? И вообще какова картина с этим зубом? Удалять или попытаться сохранить, все-таки родной и хочется его сохранить. Конечно, больше всего меня беспокоит эта гуттаперча, выходящая за пределы. Хотя доктор делал контроль на каждом этапе лечения и оборудование современное и машина специальная, контролирующая глубину канала звуковым сигналом.

Спасибо заранее за ответ! Очень важно для меня его получить!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-29 21:40
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Елена 2019-05-29 23:09
Если все правильно сделала то вот ссылка на скачивание КТ https://dropmefiles.com/Vet3T
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 00:17
Внимательно просмотрел Ваше КТ.
В прикрепленном файле отмечен седьмой, т. е. рядом стоящий зуб с кариесом под пломбой, также нельзя исключить хронический пульпит. Ваши жалобы могут быть связаны с обоими зубами. При просмотре КТ сложилось впечатление, что действительно медиальный корень недостаточно запломбирован, т. е. есть дополнительный(ые) канал. В этом корне часто бывают дополнительные каналы.
Я бы начал с электроодонтодиагностики (ЭОД) для оценки состояния пульпы 6-го и 7-ого зубов. Далее провел бы лечения кариеса под пломбой в 7-ом зубе и потом перепломбирования каналов в 6-ом зубе.
Инна 2019-05-30 06:56
Спасибо Вам большое, 7 зуб вот неделю назад лечила, был глубокий кариес, но теперь при осмотре на боку ещё кариес обнаружили, сказали, если он уходит в десну, то только удалять, а в 6 есть повреждение гайморовой пазухи, там ведь расростание слизистой, это меня волнует, сказали там в пазухе воспалительный процесс, у меня за этот год не было никаких жалоб, корень зуба действительно выведен на границы гуттаперчей или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 08:55
Слизистая гайморовой утолщена незначительно, поэтому никаких жалоб со стороны носа у вас не было. Утолщение слизистой отметил желтым в прикрепленном файле. Думаю, что это незначительное утолщение связано не с гуттаперчевым штифтом, а с недостаточно запломбированным медиально-щечным корнем.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 09:27
При просмотре КТ действительно складывается впечатление, что на 1-1.5 мм пломбировочный материал выходит за верхушку медиально-щечного корня. Думаю, можно попробовать перепломбирование каналов этого зуба.
Инна 2019-05-30 09:40
А почему так вышло? Ведь проверял врач все этапы с аппаратом и ренген- контролем до и после? Это ошибка врача или можно к нему снова обратиться? А при перепломбировке можно этот дефект устранить, это пломбировочный материал в гайморовой пазухе лежит? Как от него избавиться, чтобы в будущем не иметь проблем с носом и надо ли вообще избавляться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 09:48
"А почему так вышло? Ведь проверял врач все этапы с аппаратом и ренген- контролем до и после? " - Аппарат не всегда точен.
"Это ошибка врача или можно к нему снова обратиться? " - Нет, это не ошибка врача.
"А при перепломбировке можно этот дефект устранить, это пломбировочный материал в гайморовой пазухе лежит? " - Можно попробовать перепломбировать. Незначительное воспаление слизистой в гайморовой пазухе я связываю с наличием дополнительных каналов, которые надо запломбировать, а не с незначительным выведением (1 мм) пломбировочного материала за верхушку корня.
"Как от него избавиться, чтобы в будущем не иметь проблем с носом и надо ли вообще избавляться? " - Если перепломбирование не даст положительного эффекта, можно будет попробовать провести зубосохраняющую операцию, т. е. резекцию верхушки медиально-щечного корня у стоматолога-хирурга.
Инна 2019-05-30 12:46
А как Вы думаете, нужно ли одевать коронки на все три депульпированных зуба? Про имплант я знаю, буду делать, так как 7 зуб слева уже начал плясать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 13:00
"А как Вы думаете, нужно ли одевать коронки на все три депульпированных зуба? " - На тот, который беспокоит, а на остальные по мере необходимости, т. е. когда появится дефект пломбы, вторичный кариес или нарушение прилегания пломбы.
Инна 2019-05-30 13:35
Хочу Вас поблагодарить, Никита Игоревич, что уделили мне время и поделились мнением о моей ситуации. Развеяли мои страхи по поводу слизистой пазухи, а то я готова была уже на стенку лезть. Желаю Вам всего самого наилучшего и здоровья!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 13:46
Будьте здоровы! Надеюсь, что получится удачно перепломбировать каналы.