Свищ между 6 и 7 зубом

Спрашивает: Виктория1307
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, около 3 лет назад у меня между зубами 6 и 7 со стороны левой руки появился прыщик, похожий на свищ, периодически то надувался, то сходил, на рентгене ничего не показывало. Он не болел и не беспокоил. Сделала кт, прикладываю ссылку https://yadi.sk/d/iVAupEPA-TGb7Q а также фото

По результатам кт мне сказали, что у меня гранулема и один врач сказал, что можно пробовать лечить зуб, а другой что нужно срочно удалять. Подскажите пожалуйста, можно ли это вылечить? Действительно ли по кт видно выхождение пломбировочного материала в носовую пазуху? Как с этим быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

23 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-07 18:03
"Действительно ли по кт видно выхождение пломбировочного материала в носовую пазуху? " - Да.

На просмотр КТ необходимо потратить время, поэтому Вам нужно будет подождать мой ответ. Постараюсь сегодня отписаться.
Виктория1307 2021-04-07 18:24
Спасибо. Буду ждать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-07 21:33
Первый скриншот - медиально-щечный корень.

Желтым выделен очаг хронического воспаления в области верхушки корня.

Красным - фрагмент пломбировочного материала. Он уже фактически в верхнечелюстной полости. Думаю, со временем он просто раствориться в слизи и выйдет вместе с "соплями", т. е. через нос.

Синим выделен второй канал в этом медиально-щечном корне, которой не запломбирован, т. е. его просто не нашли или не стали искать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-07 21:34
Второй скриншот - дистально-щечный корень. Желтым выделен незначительный очаг хронического воспаления в области верхушки корня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-07 21:36
Третий скриншот - неный корень. Похожая ситуация, как с медиально-щечным корнем. Желтым выделен очаг хронического воспаления в области верхушки корня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-07 21:37
К сожалению, я не вижу шансов сохранить зуб.
Виктория1307 2021-04-07 22:46
Спасибо за ответ. Жаль. Получается это воспаление на всех 3 корнях данной шестерки? И оно дало свищ? Или свищ из-за выхода пломбировочного материала в пазуху носа? Как думаете, а если полгода ходить с лекарством в каналах, не поможет ли это рассосать кисту? У меня уже и так нет 2 зубов шестёрок нижних (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-07 23:16
"Получается это воспаление на всех 3 корнях данной шестерки? " - Да.

"И оно дало свищ? " - Да.

"Или свищ из-за выхода пломбировочного материала в пазуху носа? " - Нет.

"Как думаете, а если полгода ходить с лекарством в каналах, не поможет ли это рассосать кисту? " - Можно пробовать, но я думаю, что это будет только зря потраченные деньги. Как я ранее уже указал, я не вижу вариантов для сохранения зуба.
Виктория1307 2021-04-07 23:34
Спасибо. А пломбировочный материал может и правда сам выйти? Он ведь уже в пазухе? Или его нужно только удалять хирургически? Во всех случаях этот материал нужно удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-08 09:53
"А пломбировочный материал может и правда сам выйти? Он ведь уже в пазухе? " - Да, учитывая то, что пломбировочный материал находится непосредственно в просвете пазухи, а не где-то в тканях, я думаю, что он может самостоятельно эвакуируется со слизью через естественное сообщение гайморовой пазухи с полостью носа. Ход вмешательства нужно обсуждать непосредственно с хирургом, который будете Вас лечить.
Виктория1307 2021-04-08 13:04
Спасибо. Просто мне пломбировали каналы на этом зубе более 10 лет назад, я уже и не помню в каком году, поэтому вот думаю, может за столько лет уже бы вышел материал этот, а сейчас значит не выйдет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-08 14:48
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.
Виктория1307 2021-04-13 22:44
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я заказала расшифровку своего кт по всем зубам, в том центре, где я его делала, прикладываю ссылку https://yadi.sk/i/pf-weDglr4wzMA.
И всё-таки ещё больше вопросов появилось по поводу 6 зуба того, есть ли там всё-таки пломбировочный материал, а то об этом не было ничего сказано. Что значит замыкательная пластинка дна в/ч синуса ремоделирована и частично разрушена? И что значит риногенная киста, эта та которая из-за зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-14 11:02
Я с описанием полностью согласен. Единственное, что они не указали наличие одонтогенной кисты от 26 зуба.

"И всё-таки ещё больше вопросов появилось по поводу 6 зуба того, есть ли там всё-таки пломбировочный материал, а то об этом не было ничего сказано. Что значит замыкательная пластинка дна в/ч синуса ремоделирована и частично разрушена? " - Замыкательная пластинка - это часть кости, т. е. дна верхнечелюстной пазухи, которая контактирует или прилегает к зубам. Замыкательная пластинка ремоделирована значит то, что она оттеснена вверх за счет роста одонтогенной кисты 26 зуба. Частично разрушена значит то, что имеется дефект кости, через который практически вышел весь пломбировочный материал (на скриншотах это можно легко заметить).

"И что значит риногенная киста, эта та которая из-за зуба? " - Эту кисту описывают с другой стороны, т. е. справа и я эту кисту не вижу. В любом случае по поводу неё волноваться не стоит, т. к. она не требует лечения. Оболочка этой кисты тонкая. Она прорвется, а содержимое выйдет через нос.

Сколько стоило описание КТ?
Виктория1307 2021-04-14 11:31
Спасибо. Мне вот кажется что врач ошибся, написав риногенная киста в/ч синуса справа, а не слева. Написала им, чтобы переуточнить. Услуга стоила 3000 р., называется паспорт зубов. Подскажите ещё пожалуйста, что значит рентгенонегативная пломба, окклюзионная поверхность?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-14 12:06
"Рентгенонегативная пломба? " - Это значит, что на рентгенограмме или КТ пломбы не видно, т. е. рентгеновские лучи проходят сквозь неё без препятствий. Эмаль зубов (светлая на рентгенограмме) - наиболее рентгенпозитивная ткань. Воздух (тёмный на рентгенограмме) - наиболее рентгеннегативная субстанция.

"Окклюзионная поверхность? " - Жевательная поверхность, т. е. та, на которой бугры зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-15 10:15
Если у Вас больше нет вопросов, тогда я удалю Ваше КТ с компьютера.
Виктория1307 2021-04-15 11:47
Спасибо Вам за ответы. У меня ещё есть несколько вопросов по расшифровке. Если я удалю данный зуб, то из-за того, что есть разрушение кости нужно будет делать синус лифтинг перед постановкой импланта?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-15 11:59
"Нужно будет делать синус лифтинг перед постановкой импланта? " - Скорее всего.

Сначала нужно удалить зуб с кистой, а потом смотреть на контрольном КТ состояние тканей и определяться с дальнейшей тактикой.
Виктория1307 2021-04-15 12:15
Спасибо. Ещё несколько вопросов у меня по другим зубам. Подскажите пожалуйста, рентгенонегативная пломба, это нормально, просто она из такого материала? У меня на расшифровке кт на зубе 1.6 рентгенонегативная пломба с дефектом наполнения, ее значит нужно переделывать? На зубе 1.5 кариес- медиальная поверхность (в пределах эмали), это нужно ставить пломбу туда? Зуб 2.4, там получается плохо запломбированы каналы? И что значит расширение периодонтального пространства - верхушка небного корня (0.7 мм) , и оголение корней - дистальная (2.1 мм) поверхность (1/5 длины), это лечится?
Зуб 4.7 рентгенонегативная пломба- кариес - дистальная поверхность (в пределах эмали), получается нужно переделывать пломбу? Область отсутствующего зуба 4.6 визуализируется фрагмент апикальной трети корня, его нужно удалять? Этот зуб мне удаляли 17 лет назад. И ещё что значит в/ч синусы гиперпневматического типа? Извините, что так много вопросов. Вроде все задала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-15 12:41
"Подскажите пожалуйста, рентгенонегативная пломба, это нормально, просто она из такого материала? " - Да.

"У меня на расшифровке кт на зубе 1.6 рентгенонегативная пломба с дефектом наполнения, ее значит нужно переделывать? " - Да. И пломба должна быть рентгенконтрастная (рентгенпозитивная), т. е. она должна быть видна на рентгенограмме (КТ).

"На зубе 1.5 кариес- медиальная поверхность (в пределах эмали), это нужно ставить пломбу туда? " - Да.

"Зуб 2.4, там получается плохо запломбированы каналы? " - Да.

"И что значит расширение периодонтального пространства - верхушка небного корня (0.7 мм) " - Периодонтит.

"и оголение корней - дистальная (2.1 мм) поверхность (1/5 длины), это лечится? " - Пародонтит. Да, лечиться.

"Зуб 4.7 рентгенонегативная пломба- кариес - дистальная поверхность (в пределах эмали), получается нужно переделывать пломбу? " - Да.

"Область отсутствующего зуба 4.6 визуализируется фрагмент апикальной трети корня, его нужно удалять? " - Да, если Вы планируете проводить в этом месте имплантацию.

"И ещё что значит в/ч синусы гиперпневматического типа? " - Это значит, что объем верхнечелюстной пазухи значительный. Это название не должно Вас пугать.
Виктория1307 2021-04-15 13:28
Спасибо большое за ответы. Мне вот год назад стоматолог почему-то поставил все пломбы рентгенонегативные.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-15 14:06
Будьте здоровы! Обращайтесь, если будут вопросы.