Нужно ли перепломбировать каналы?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день. Лечил пульпит 36 зуба, удалил нерв, потом каналы пломбировали. Поставили шрифт и пломбу. На протяжении месяца испытывал дискомфорт, что то давит, чувствуется немного пломба, когда нажимаешь с двух сторон на десну пальцами, да и зубами тоже некомфортно. Верхние зубы стали иногда щелкать (как будто шевеляться немного) уже незнаю сколько раз подтачивал пломбу, но дискомфорт не уходил. Потом сделал снимок и в другой клинике (сказали что каналы переделывать не надо, хоть и есть выход за верхушку на 2мм) переделали саму пломбу, так как контакта там не было с 35 зубом, но опять что то мешает, как будто поменялся прикус. Опять несколько раз подтачивали, потом сходил к ортодонту, тоже подтачивали, находили суперконтакт, ничего не поменялось, потом решили поднять пломбу, вероятность что занижена была, так как начал чувствовать давление на верхние зубы. Опять ничего лучше не стало. И так на протяжении 2 месяца. Уже незнаю что делать, дискомфорт ужасный. Уже психологически устал и думаю что может надумал все это. Может что-то с Челюстным суставов? Или все таки каналы нужно перепломбировать. Появилось напряжение в челюсти, когда стараешься не смыкать её., то есть думаешь что расслабляешь а получается наоборот. Вобщем вопрос к снимку, нужно ли переделывать каналы или все таки что то с прикусом? Ортодонт разводит руками говорит сходить к гнатологу.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-20 20:55
Здравствуйте! Я думаю, что у вас дискомфорт не из-за пломбы, пломбировочный материал выведен за верхушку корня и там не 2 мм, а намного больше, конечно вы испытываете дискомфорт, если в кости инородный материал. Выход - достать материал, но это будет сделать очень сложно.
Юрий 2018-03-20 21:01
Спасибо за ответ, мне сказали штифт тяжело доставать будет и есть вероятность что трещина в корне получится. Или можно аккуратно все таки его убрать? А что ставить лучше потом коронку или пломбу?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-20 21:07
Да, со штифтом будет проблема, но при аккуратном подходе можно все сделать. После того, как достанут штифт, пол корня распилят, он ослабится и наверно лучше тогда коронку.