Полоскание горла при беременности

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я беременна, 16 недель. Вчера у меня заболело горло, я полоскала его тёплой водой с добавлением спиртовой настойки календулы. Так случилось, что один раз я случайно проглотила этот раствор. Подскажите, насколько это опасно? Можно ли вообще таким раствором полоскать при беременности?
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-19 15:19
Здравствуйте. От одного раза ничего страшного не случится. С 12 недель беременности уже сформирована плацента, ребенок защищен, поэтому определенные лекарственные препараты можно и безопасно использовать. Для полоскания лучше использовать отвары трав,  а не спиртовые растворы, также орошайте горло раствором мирамистина 3 раза в день, таблетки для рассасывания лизобакт по 1 т 3 раза