Полипозный верхнечелюстной синусит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня беспокоит нос справа, не дышит, ухо справа, плохо слышит и шумы в ухе. 1,5 года назад вырвала зуб мудрости и начались все эти проблемы. Не знаю совпадение или нет. В марте этого года мне сделали операцию на нос, прижигали там что-то. Полегчало не на долго. Потом все вернулось. У меня остался один зуб вверху справа, корень находится в пазухе. Была у стоматолога, он мне его полечил(не знаю точно что там было, в подробностях) после вскрытия этого зуба, у меня симптомы стали намного ярче, очень стучало в ухо, как будто нарывает. Через пару дней стук пропадал. В итоге мне полегчало. Но снова не на долго, опять все вернулось. Делали снимок зуба, все ок. Но тянет этот зуб очень изнутри, видимо из пазухи, но нажимать не больно. И нос не дышит, капаю постоянно полидексу, с ней мне легче. Вчера сделала новое кт пазух носа, результаты прикрепляю. Может что посоветуете. Я не знаю к кому идти к лору или к челюстно-лицевому хирургу, проблема от зуба или от носа, или от того и другого? Очень намучилась, сил уже нет (заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 августа 2021 года

5 ответов

Утолщение слизистой оболочки в пазухах только на уровне альвеолярных бухт, то есть на уровне корней зубов. Сам нос по сути у вас не страдает. Поэтому и решение проблем заключается лечение зубов. Так что вам к челюстно-лицевому хирургу. Но проблема не только справа но и немного слева.
Почему используйте именно Полидексу, у вас течёт и гной из носа? По КТ сейчас гноя нет вообще.
Платная консультация
Юлия 2021-08-12 22:28
Спасибо за ответ! Мне полидексу назначили, когда вырвали зуб мудрости и спала температура, которая была пол года 37,2-37,5 Поэтому когда температура начинала повышаться, я закапывала полидексу и она на следующий день опускалась. Ещё от этих капель у меня меньше стучит в ухо, как будто нарыв уходит, а шумы только остаются. Но гноя вроде нет, никто не говорил. Только белая слизь, когда закапаю и промою натрием хлорид. Зуб у меня там один остался, который я вылечила. Если его только рвать осталось, но по снимку он полностью здоров. А какие капли вы посоветуете? А нос получается, там ничего страшного?
По носу описывают только небольшое искривление перегородки. Все остальные пазухи в норме. Поэтому мы не можем говорить о какой-то отдельной патологии носа и пазух. Думаю что из полидексы вам конечно помогали антибиотики, снимать температуру, а вот с ушами вам помогал гормон дексаметазон который там есть в составе. Очень люблю этот препарат. Если сейчас нет гноя то мы можем взять другой гормон, топический, который не всасывается в кровь и не даёт обычных побочных явлений, как обычные гормоны. Из этой группы у нас оригинальные препараты Назонекс или Авамис и другие их аналоги. Они также могут справиться с небольшими полипами и хроническим воспалением, с отеком в пазухах и ушах.
Желательно их принимать не менее месяца а лучше 2. Предлагаю вам такую схему:
Изначально по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день 1 месяц. Затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё 1 месяц.
С ушами, если будет закладывать проводите самопродувание ушей по Политцеру, только обязательно после тщательного высмаркивания носа.
Платная консультация
Юлия 2021-08-13 10:07
Спасибо, большое!