Верхнечелюстной синусит

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: ребенок 4,5 года
Здравствуйте! У ребенка неделю были небольшие "сопли". Почти не текли, высмаркивались. Нос дышал. Промывали, иногда капали Снуп (перед сном). Потом сопли прекратились, а на сдел. День стали гноиться глазки. Промывали, капали Офтальмоферон. Через пять дней глаза в норме, но началась температура, кашель. Сначала 37,7, врач прописала лечение: промывание носа, Полидекса, левомеколь в нос. Легкие прослушивались хорошо. Через 2 часа после ухода врача температура поднялась до 39 и держалась сутки, снижалась только до 38,1 (пробовали Нурофен и Нимулид). Опять вызвали врача, назначили антибиотик Зиннат. Температура прошла через несколько часов, антибиотик не успели начать. Раньше никогда антибиотики не принимали. После того как температура прошла, стали вытекать сопли, не жидкие, но и не совсем густые. Прозрачные. Сделали рентген (прилагаю).
Протокол исследования: 3-стороннее снижение воздушности верхнечелюстных пазух за счет широких циркулярных затенений.
Заключение: 2хсторонний верхнечелюстной синусит.
Начинать ли прием антибиотиков или продолжать лечение: промывание носа, Полидекса, левомеколь в нос + ингаляции метрогил+лазалван (т. к. кашель частый).
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Обязательно начинать, так как в пазухах есть гной