Полиповидное образование в синусе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, делала мрт и в описание полостей носа обнаружено полиповидное образование по передней-верхней стенке размером 11,7×18 мм прилегающие к подгазничному каналу. Какие есть методы лечения и не повредится ли от этого глаз?
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Виктория. Полиповидное образование если не дает жалоб, можно наблюдать 2-3 года, делать контроль 1 раз в год, только не МРТ, а КТ. Если жалобы не уходят и контроль показывает отрицательную динамику, т. е. рост полиповидного образования- то оперативное лечение. Доказательную базу в отношении консервативного лечения полипов в носу и пазухах имеют назальные кортикостероиды 5-6 месяцев. Вероятность повреждения глаза минимальны, т. к. это в полости пазухи. Будьте здоровы.