Рекомендации по операции

Спрашивает: Валентина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Артериальное давление, перенесла операцию по раку матки с удалением всего, артроз всех суставов(артроз коленных суставов 3-й степени и 2-й тазобедренных0
Здравствуйте, у меня было нападение в 2009 году и был удар костетом по лицу. В результате у меня был сломан нос и перелом верхней челюсти. Я находилась в 36 больнице, где было сделано шинирование. После этого у меня были проблемы с правой стороной носа, он не дышал. Специалисты мне давали и брызгать, и мазать, но за 9 лет ничего не помогло.
В сентябре т. г. мне офтальмолог дал препараты закапывать и мазать глаза. И через 2 недели у меня нос просто задышал.
Но зато припух правый глаз и бровь, и началось припухание брови справа. Меня назначили в глазную клинику на Тверскую.
Там меня направили на УЗИ и оно показало новообразование. Затем мне было предложено сделать КТ. Я тут же пошла и сделала КТ в момент обострения, а через 10 дней пошла и сделала МРТ. Но результаты заключения совершенно разные.
Вот я бы хотела узнать Ваше мнение по результатам КТ и МРТ на какую операцию мне идти и вообще, какое решение принять.
Я сейчас чувствую себя просто прекрасно.

С уважением Валентина Васильевна.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 декабря 2018 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-24 18:29
Здравствуйте. Образование в пазухе нужно удалять и отправлять на исследование. По данным МРТ головного мозга признаки дисциркуляторной энцефалопатии и скорее всего явления перенесённой черепно-мозговой травмы. Оперировать кроме этого образования больше ничего не нужно.
Валентина Алимова 2018-12-24 18:42
Руслан Романович, добрый вечер!

Образование в пазухе имеется в виду лобной? Каким образом ее будут удалять? Делать трепанацию или другим каким то путем? При такой операции будут восстанавливать искривление носовой перегородки или нет?

Заранее благодарю. Валентина Васильевна
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-24 18:56
Будут делать ЛОР врачи. По поводу перегородки уточняйте у них. В лобной пазухе только открытая операция.
Валентина Алимова 2019-01-02 10:37
С наступившим Новым 2019 годом Вас и ваших близких! Здоровья и всех благ Вам.
Спасибо огромное за отзыв. Удачи Вам в вашем нелегком труде!

Валентина Васильевна.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-02 10:52
Спасибо за поздравления! Вас так же поздравляю с Новым годом! Пусть он принесёт Вам здоровье! Удачи!
Валентина Алимова 2019-01-02 11:19
Спасибо огромное за сочувствие и пожелания, за доброту души.!