Рекомендации по операции
Спрашивает: Валентина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Артериальное давление, перенесла операцию по раку матки с удалением всего, артроз всех суставов(артроз коленных суставов 3-й степени и 2-й тазобедренных0
Здравствуйте, у меня было нападение в 2009 году и был удар костетом по лицу. В результате у меня был сломан нос и перелом верхней челюсти. Я находилась в 36 больнице, где было сделано шинирование. После этого у меня были проблемы с правой стороной носа, он не дышал. Специалисты мне давали и брызгать, и мазать, но за 9 лет ничего не помогло.
В сентябре т. г. мне офтальмолог дал препараты закапывать и мазать глаза. И через 2 недели у меня нос просто задышал.
Но зато припух правый глаз и бровь, и началось припухание брови справа. Меня назначили в глазную клинику на Тверскую.
Там меня направили на УЗИ и оно показало новообразование. Затем мне было предложено сделать КТ. Я тут же пошла и сделала КТ в момент обострения, а через 10 дней пошла и сделала МРТ. Но результаты заключения совершенно разные.
Вот я бы хотела узнать Ваше мнение по результатам КТ и МРТ на какую операцию мне идти и вообще, какое решение принять.
Я сейчас чувствую себя просто прекрасно.
С уважением Валентина Васильевна.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 декабря 2018 года

6 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-24 18:29
Здравствуйте. Образование в пазухе нужно удалять и отправлять на исследование. По данным МРТ головного мозга признаки дисциркуляторной энцефалопатии и скорее всего явления перенесённой черепно-мозговой травмы. Оперировать кроме этого образования больше ничего не нужно.
1
Валентина Алимова 2018-12-24 18:42
Руслан Романович, добрый вечер!
Образование в пазухе имеется в виду лобной? Каким образом ее будут удалять? Делать трепанацию или другим каким то путем? При такой операции будут восстанавливать искривление носовой перегородки или нет?
Заранее благодарю. Валентина Васильевна
нейрохирург 2018-12-24 18:56
Будут делать ЛОР врачи. По поводу перегородки уточняйте у них. В лобной пазухе только открытая операция.
Валентина Алимова 2019-01-02 10:37
С наступившим Новым 2019 годом Вас и ваших близких! Здоровья и всех благ Вам.
Спасибо огромное за отзыв. Удачи Вам в вашем нелегком труде!
Валентина Васильевна.
нейрохирург 2019-01-02 10:52
Спасибо за поздравления! Вас так же поздравляю с Новым годом! Пусть он принесёт Вам здоровье! Удачи!
Валентина Алимова 2019-01-02 11:19
Спасибо огромное за сочувствие и пожелания, за доброту души.!