Китовидные и полиповидные образования в врхнечелюстной пазухе

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после РК-томографии придаточных пазух носа обнаружены проблемы: на вехнейстенке правой пазухи опр-ся образования общими размерами 2х1,3 см однородной структуры, плотностью 25HU с четкими бугристыми контурами, а также определяется округлое образование размерами 3,0х2,8х2,1 см однородной структуры плотностью 17 HU с ровными четкими контурами. Соустья обеих пазух свободны. Соустья верхнечелюстных пазух свободны. Скопления жидкости в придаточных пазухах носа нет.
Заключение: КТ признаки кистовидного и полиповидных образований в правой верхечелюстной пазухе. Искривление носовой перегородки.
Вопрос: образования удаляются оперативно или есть другие способы? Как это отразится, если лететь на самолете. Если образования не беспокоят, можно не лечить и какие могут быть последствия?
Теги: признаки полиповидного образования правой верхнечелюстной пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Образования удаляются исключительно оперативным путем. При перелетах может возникать некий дискомфорт в лицевом отделе черепа. По мере роста образований (а они расти будут) дискомфорт будет больше.