Полип желочного пузыря

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это могло бы значить. Сегодня была на абдоминальном узи, и поставили предположительный диагноз полип желочного пузыря и диффузное изменение поджелудочной железы. Раньше в детстве болела поджелудочная, ела жирное и жареное. С 20 лет, перестала много есть жареного и жирного, в 25 когда родила села на диету и исключила из своего рациона жареное, теперь только иногда. Когда делали УЗИ в 13-14 лет ничего подобного не писали.
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-27 15:36
Здравствуйте.
Понятие "диффузное изменение" Вас волновать не должно, это обычное описание, особенно если раньше был панкреатит.
Полип- доброкачественное образование слизистой, довольно часто появляется в возрасте более 25- 30 лет. Обычно полип требует динамического УЗИ- наблюдения. В случае его роста и наличии жалоб хирурги решают вопрос об удалении желчного пузыря.
В связи с тем что метод УЗИ довольно субъективен, я посоветовал бы Вам вначале пройти УЗИ в другом учреждении, так как имеется вероятность ошибочного диагноза.
Всего доброго.