Полип в клиновидной пазухе головы

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Cимптоматика: опоясывающая головная боль нелокализованная, тянущая боль за глазницами, температура днем 37. Продолжается 4 месяца.
МРТ заключение: умеренная наружная гидроцефалия, полип 2.2*1.7*1.5см в клиновидной пазухе справа.
Вопрос: поддается ли лечению полип и какому, исходя из Вашего опыта работы с пациентами? Возможно ли избежать операции? Является ли операция сложной?
Теги: клиновидная пазуха, полипы в голове, полип клиновидной пазухи, полип в голове
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! При данной симптоматике (тянущие боли за глазницами, стойкая субфебрильная температура и т. Д.) подобные новообразования удаляются хирургическим (эндоскопическим) путём через естественное соустье клиновидной пазухи. Консервативное лечение не оправдано.
p. S. Будьте здоровы!