Полеты после пневмоторакса

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, были случаи пневмоторакса в 2016(СПРАВА),2018(СПРАВА) затем уже и слева в конце 2018. На правом легком в последнем случае был только дренаж, легкое расправилось, ходил с машиной которая высасывала воздух, после рецедивов на правой стороне не было. После левостороннего пневмоторакса сделал операцию - видеотораскопическая резекция первого-второго сегмента левого лёгкого, костальная плевроэктомия, санация и дренирование плевральной полости. Все прошло без осложнений. На дворе 2024 год. Рецедивов не было. Последнее кт делал в 2020 году (все результаты прилагаю). Отдышки нет, сатурация 99-98% и не меняется. Можно ли мне летать на самолете или же стоит воспользоваться другим видом траспорта?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-12 15:59
Летаем спокойно. После операции есть страхующие спайки, которые позволяют переносит перегрузки давлением.
Сергей 2024-02-12 16:46
Огромное спасибо за ответ, особенно такой оперативный!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-12 19:34
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553