Покраснения на щеках

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, хочу обратиться по поводу проблем с кожей. С подросткового возраста (примерно лет с 14) на щеках появились покраснения, множество красных точек. Никаких симптомов нет, дискомфорт вызывают исключительно эстетический, очень сильно понижают самооценку. Из наблюдений во время менструации это явление становится хуже, более явные и заметные, добавляются прыщи. В прошлом месяце я тяжело болела, почти не вставая с кровати в течение недели, в это время так же появились ухудшения, но после возвращения к уходу за кожей при помощи множества средств и приема витаминов (C, Цинк и Д3), покраснения немного спали, но все ещё остаются заметными. Во время поездок за город, на природу в солнечную погоду так же казалось, что были улучшения. Зимой наоборот более заметные, как и после стрессов, особенно сопровождаемых слезами, и в периоды проявления аллергии (на пыль).
Из прикреплённых фото 1 и 2 сделаны год назад, 3 и 4 сейчас. Очень хотелось бы узнать, что бы это могло быть, и как с этим возможно бороться, заранее большое спасибо за помощь.
Теги: эритема на щеках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-19 11:54
Здравствуйте Анастасия.

Это фолликулярный гиперкератоз.

Это наследственно обусловленное состояние кожи.

Эффективного лечения нет, но со временем пройдет само.

Летом на солнце обычно бывает улучшение состояния кожи.

Для лечения используют увлажняющие средства с мочевиной и мази с витамином А.

Сейчас посоветовал бы наружно использовать крем Цераве смягчающий 2 раза в день на 2-3 месяца.

Затем нужен повторный осмотр.