Покраснения и отечность век и новорожденного

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 дня
Здравствуйте!
2 дня назад родила. На второй день у ребенка покраснели оба века, потом началась отечность сильная, красные пятна с белым по середине по всему телу. Из-за отечности ребенок не может открыть глазки. В роддоме врач-неонатолог приезжающий, сейчас выходные и никого нет. Вчера дежурная медсестра позвонила врачу, на ночь поставили ребенку укол супрастина, а пятна (сказали, что это эритема) обработали спиртом. Пятна почти прошли, отек немногл спал, но не полностью, краснота осталась и появились белые "прыщики" на верхних веках. Ребенку все еще трудно открыть глазки, правый более менее открывает, в левый нет, они как отечны и как бцдто слились. Туалет ребёнку не проводят, сказали умывать питьевой водой, что я и делала.
Подскажите, что это может быть с глазками и как помочь ребенку?
Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 мая 2021 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-09 07:18
Добрый день.
Без осмотра нельзя оценить состояние ребенка. Отечность может быть как аллергическая или из-за эритемы, так и как вариант нормы у новорожденных детей. Она сама проходит за несколько дней.
Ольга 2021-05-09 08:57
Может фото до и после укола поможет?
Ольга 2021-05-09 08:58
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-09 15:40
Такая отечность должна постепенно уйти. Хуже за это время не стало?