Покраснение во рту и не могут поставить диагноз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Возможно мой вопрос будет не по адресу, но возможно Вы найдете какую-то причину или возможный диагноз моей проблемы. Я уже в полном разочаровании. 3 недели назад я заметил во рту на щеке небольшое красное пятно, оно было маленькое. Стоматолог сказал что похоже на стоматит, я его лечил, пятно становилось менее ярким, я перестал туда обращать внимание. На прошлой неделе я посмотрел и увидел что оно сильно увеличилось в размерах. Это пятно может становится более ярким, может становится менее ярким, более тусклым, что будто скоро уже пропадет, но потом снова краснеет. Полностью не пропадает. Я очень мнительный и испугался сразу в сторону онкологии. Сдал цитологию в двух разных лабораториях - все в норме. Сдал бакпосев на грибки - не выявлено. Обошел 3 стоматологов, 2 челюстно-лицевых хирургов, ЛОРа посетил, был в институте заболеваний слизистой, у терапевтов. Никто не может поставить диагноз с чем это связано. Единственное предположение - травма от зубов. Но раньше такого никогда не было, зубы не менялись, а пятно увеличилось от своего изначального размера. Полоскание антисептиками, ромашкой, различные стоматологические гели не дали результата, пятно не исчезает. Антигистаминное также принимал. Оно никак не болит, не вызывает абсолютно никакого дискомфорта, если я бы не посмотрел - я бы и не знал про его существование. Стоматологи говорят что это не стоматит. Буквально позавчера я заметил еще похожий участок также на щеке, но он намного меньше и на губе красная линия. Изначально на губе было как тоже покрасненный участок, но осталась только линия, которая не пропадает. Туда зубы не достают точно. Также я сдал анализ крови общий и С реактивный белок. В анализе крови только немного повышены базофилы, остальное в пределах нормы или с минимальными отклонениями, врач сказал что все нормально.

Скажите, пожалуйста, могут ли какие-то аутоимунные заболевания давать такую картину? Никаких дополнительных симптомов больше нет. Уже жуткая паника.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 января 2022 года

14 ответов

Сергей 2022-01-06 19:10
Добавлю также что консультировался у дерматолога. И на всякий случай прикрепляю общий анализ крови. Простите, живу в Украине, если будут какие-то трудности с переводом помогу.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-06 21:00
Добрый день.
Такие симптомы могут быть при аллергических реакциях.
Анализ на иммуноглобулин е сдавали?
Что изменилось перед появлением пятна - в питании, витаминах, зубная паста,  курение и т.п.
Сергей 2022-01-06 21:05
Нет, не сдавал. Обязательно сдам, спасибо!

Скажите, пожалуйста, я вот принимал антигистаминное Цетрин. В данном случае Вы считаете его уместным? Возможно, Вы можете порекомендовать что-то другое, учитывая данную картину?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-06 21:08
Если эффекта нет, то особо смысла в нем нет.
Что было перед тем, как появились пятна?
Сергей 2022-01-06 21:10
Та собственно ничего. Прикрепляю фото как выглядела эта область когда я впервые обнаружил это.
Еще что я могу отметить - заметил я пятно случайно во время того как болел ОРВИ. Не знаю было ли оно до этого, чтобы точно его связать с простудой.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-06 21:14
Если вы сделали и цитологию, и посевы, то переживать особо нет причин. Но проведите обследование на аллергию.
Можно сделать дополнительно иммунограмму.
Сергей 2022-01-06 21:15
Скажите еще пожалуйста, а цитологии достаточно? Не нужна биопсия? Просто ее взять довольно проблематично у нас сейчас, не знаю даже куда обращаться. Ну и учитывая еще тот факт, что пятна 2, плюс на губе еще небольшое покраснение
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-06 22:07
Все-таки цитологии достаточно.
Сергей 2022-01-07 19:01
Здравствуйте, Елена Борисовна.

Подскажите, пожалуйста, а могут ли базофилы повышенные до 4% указывать на какие-то опасные заболевания? Все остальные показатели в норме. Никаких симптомов не чувствую, только одна ноздря заложена последние пару дней, но я часто бывал на улице, может чуть простыл.
Начитался просто в интернете о возможных причинах повышения базофилов и очень испугался.
Интересно услышать мнение врача.

Записался на анализы что Вы указали по-поводу аллергии. Но я никогда не был аллергиком, раньше когда сдавал анализ крови базофилы всегда были в норме, поэтому напуган. Или только одни повышенные базофилы до 4% не говорят о чем-то плохом?
Сергей 2022-01-07 19:02
Вот анализ крови общий
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-07 21:48
Это может указывать на аллергическую реакцию или затяжной воспалительный процесс. Но если остальные показатели без изменений, то особо переживать нет причин.
Сергей 2022-01-08 16:29
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Спасибо Вам за предыдущие ответы большое!

Я решил пересдать анализ крови в другой лаборатории. И вот результат. Скажите, пожалуйста, есть ли здесь что-то серьезное? Базофилы вроде теперь в норме, но немного повышенные эритроциты, гемоглобин и лимфоциты. Но возможно я не туда смотрю. Скажите, пожалуйста, отклонения такие допустимы или есть подозрения на что-то? Если сравнивать с референтными значениями предыдущей лаборатории - то все в рамках нормы. Но в этой лаборатории другие референтные значения немного и я не понимаю означают ли что-то такие небольшие отклонения?
Добавлю еще один комментарий ниже, так как не могу загрузить последнюю страницу анализа
Сергей 2022-01-08 16:30
Последняя страница
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-10 21:25
Добрый день.
Такие результаты говорят о недостатке жидкости в организме, возможно, повышенная активность. Ничего страшного, просто надо больше пить жидкости.