Покраснение во рту без диагноза

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Возможно мой вопрос будет не по адресу, но возможно Вы найдете какую-то причину или возможный диагноз моей проблемы. Я уже в полном разочаровании. 3 недели назад я заметил во рту на щеке небольшое красное пятно, оно было маленькое. Стоматолог сказал что похоже на стоматит, я его лечил, пятно становилось менее ярким, я перестал туда обращать внимание. На прошлой неделе я посмотрел и увидел что оно сильно увеличилось в размерах. Это пятно может становится более ярким, может становится менее ярким, более тусклым, что будто скоро уже пропадет, но потом снова краснеет. Полностью не пропадает. Я очень мнительный и испугался сразу в сторону онкологии. Сдал цитологию в двух разных лабораториях - все в норме. Сдал бакпосев на грибки - не выявлено. Обошел 3 стоматологов, 2 челюстно-лицевых хирургов, ЛОРа посетил, был в институте заболеваний слизистой, у терапевтов. Никто не может поставить диагноз с чем это связано. Единственное предположение - травма от зубов. Но раньше такого никогда не было, зубы не менялись, а пятно увеличилось от своего изначального размера. Полоскание антисептиками, ромашкой, различные стоматологические гели не дали результата, пятно не исчезает. Антигистаминное также принимал. Оно никак не болит, не вызывает абсолютно никакого дискомфорта, если я бы не посмотрел - я бы и не знал про его существование. Стоматологи говорят что это не стоматит. Буквально позавчера я заметил еще похожий участок также на щеке, но он намного меньше и на губе красная линия. Изначально на губе было как тоже покрасненный участок, но осталась только линия, которая не пропадает. Туда зубы не достают точно. Также я сдал анализ крови общий и С реактивный белок. В анализе крови только немного повышены базофилы, остальное в пределах нормы или с минимальными отклонениями, врач сказал что все нормально.

Скажите, пожалуйста, могут ли какие-то аутоимунные заболевания давать такую картину? Никаких дополнительных симптомов больше нет. Уже жуткая паника.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 января 2022 года

11 ответов

Сергей 2022-01-06 19:03
Добавлю также что консультировался у дерматолога.
И на всякий случай прикрепляю общий анализ крови. Простите, живу в Украине, если будут какие-то трудности с переводом помогу.
Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-06 19:16
Врач дерматолог, аллерголог, к. м. н., стаж 15 лет:

Добрый день! По фотографиям это сосудистый рисунок. Данных за онкологию или инфекционный процесс нет. Давление не скачет? Сосуды на других участках кожи и слизистой в порядке?
Сергей 2022-01-06 19:18
Давление не скачет, мерял периодически. На других участках все в порядке. Только во рту, с одной стороны на щеке и на губе.
Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-06 19:20
Понаблюдайте. Сейчас ничего критичного не вижу. Еще опция - для успокоения совести сдать коагулограмму+Д-димер
Сергей 2022-01-06 19:22
Та вот уже наблюдаю несколько недель, поэтому страшно)
Скажите, пожалуйста, а что показывают те анализы что Вы указали? Они могут указывать на какие-то серьезные патологии?
Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-06 19:38
Они показывают свертываемость крови - все ли в порядке или есть склонность к тромбозам или, наоборот, кровотечениям
Сергей 2022-01-06 19:53
Марина Михайловна, скажите пожалуйста, Вы считаете не нужно делать биопсию? С учетом того что это пятно то становится тусклым, то иногда более ярче. Сданной цитологии достаточно?
Сергей 2022-01-07 13:55
Здравствуйте, Марина Михайловна!
Скажите, пожалуйста, насколько опасны повышенные базофилы до 4%, если остальные показатели в норме? И никаких симптомов тоже нет.
Это может указывать на что-то серьезное? Мне терапевт говорил что так как остальные показатели в норме, то волноваться не стоит, но хотел бы услышать Ваше мнение
Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-08 08:45
Пока не нужно. Цитология - достоверный метод диагностики
Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-07 14:44
Нет, базофилы ни о чем не говоряи
Сергей 2022-01-07 14:46
Фух, спасибо Вам)
А то очень запаниковал, что это что-то страшное