Покраснение тела

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 неделя
Здравствуйте, у новорожденного (1 неделя жизни) появляется покраснение лёжа на боку, идёт четкая граница по середине тела от головы до ножек, одна сторона становится красной, другая светлая. Заметила это после того как выписали из роддома. Что это может быть? С чем это связано? Опасно ли? Какие последствия могут быть? Нужно ли лечить и к какому врачу обращаться? Спасибо за помощь.
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-03 16:27
Это называется синдром Арлекино. Чаще бывает у недоношенных детей в период новорожденности. Следует обратиться к неонатологу (они чаще это видят) или к детскому неврологу (но вне периода новорожденности мы, неврологи,  с этим не сталкиваемся)