Покраснение шва после операции

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте,
3 июля моему сыну была проведена операция орхопексия по Петривальскому. Сегодня покраснела мошонка вокруг шва и внутренняя поверхность полового члена в месте соприкосновения с мошонкой. 1 раз в день протирали швы водкой и обрабатывали зеленкой. Могли ли мы сжечь кожу спиртом или это воспаление шва? Очень переживаем, к хирургу попадем только на следующей неделе
Категория: Детский уролог
Добавлен: 13 июля 2019 года

10 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-13 21:38
Здравствуйте! Если не только вокруг шва, то вряд ли воспаление. Скорее аллергическое. Уже все должно зажить, не надо мазать зелёнкой и водкой обрабатывать. Вам сняли шов (нитку) ?
Платная консультация
МАРИЯ 2019-07-13 21:45
Нет. Оба шва на мошонке и на животе будут снимать 17 июля.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-13 21:51
Не знаю, 7 дней, ну максимум 10 дней после операции. Нитка- инородное тело, нагноится, может потому и покраснение. А нет возможности раньше снять швы?
Платная консультация
МАРИЯ 2019-07-13 22:09
Нас прооперировали и выписали под наблюдение хирурга по месту жительства. Оперирующий врач сказал, что шов на животе снимут 10 июля, а на мошонке - 17. Но когда мы пришли в поликлинику, местный хирург сказал, что снтмет все швы 17. Не знаю что делать. Нам продолжать обработку швов до сняьия тли нет?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-13 22:12
Да, зеленкой только. Других вариантов нет.
Платная консультация
МАРИЯ 2019-07-13 22:18
Спасибо
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-13 22:22
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-16 20:40
Здравствуйте, сделали операцию мальчику (1.6 лет) по опущению яичка. На мошонке саморассасывающие швы, сегодня 8й день после операции, заметила что тонкой полоской где шов есть покраснение. Оно заметно когда зеленка стирается. Швы наверно начинают отпадать, одна ниточка торчит и все. И прям как впадинка во внутрь шва небольшая. Так и должно быть или прям все должно быть ровно и гладко?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-09-17 08:23
Здравствуйте, Анастасия! Есть втяжение, так как эта нитка яичко насильно фиксирует (держит, пока не образуются спайки и оно не зафиксируется в мошонке само). Все в порядке, на мошонке шов должен быть 10-14 дней. Обрабатывайте зеленкой, все будет в порядке. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Антон Бурлаков 2022-09-23 04:04
Добрый день!
Моему сыну 6 лет, родился он с весом 750 грамм, где то в 1-2 года оперировалась пахово мошеночная грыжа, в 6 лет 15.09.2022г. выполнена Орхопексия справа по Петривальскому (фото выписки прилагаю).
Первые 2-3 дня сын ходил очень осторожно, держался за руку, мазали зеленкой и не мочили шов, а на 7-й день заметили что со стороны правого яичка мошëнка покраснела и явно слегка опухла, в этот день он ходил в детский сад, возможно ударился или пере напрегся, воспитателей предупреждали про физкультуру и операцию, еще в этот же день вечером ввпросил самокат и катался на нем около минут 30-40 на улице - теперь не понимаем что делать, наблюдать и ждать или срочно бежать к хирургу и делать узи мошенки? Просьба дать совет, спасибо.