Покраснение последней фаланги пальцев ног

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у 30 летнего парня воспалилась кожа и припухла на последней фаланги пальцев ног на обеих ногах, кроме Крайних пальцев (то есть второй третий и четвёртый) уже с неделю. При надавливании возле ногтя болезненно
Что это может быть? С виду покраснение выглядит как отморозил, но это исключено, так как живет на Кипре и там плюсовая температура
Есть фото
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 11:11
Случаев псориаза в семье не было?
Евгений 2021-12-26 14:39
Здравствуйте Андрей Анатольевич!
Псориаза в семье не было ни у кого

Парень бегает в таких кроссовках, может это как то быть причиной? Бегает правда уже какое то время, но пальцы так покраснели с неделю назад
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 20:47
Изменения больше характерны для псориатической артропатии. Но диагноз очень сложно поставить, учитывая отсутствие лабораторных маркеров. Есть возможность попасть к дерматологу?
Евгений 2021-12-27 08:16
Здравствуйте!
Теоретически есть такая возможность
Это не пройдёт само по себе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-27 08:39
Если это псориатический артрит, это может привести к разрушению дистальных фаланг пальцев. Но я не могу точно сказать без дерматологического заключения
Евгений 2021-12-27 12:41
Спасибо!
Понятно