Покраснение на головке, запах-длительное время

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Меня беспокоит покраснение вокруг уретры кольцом уже несколько лет. Недавно появился неприятный запах, подмыванием не снимается, помогает раствор марганца. Сдал анализы все, что только есть- ПЦР соскоба уретры, бакпосев мочи, андрофлор спермы, . Ничего не обнаружилось -ни патогенов, ни грибов. Условные-все в норме.
Сдал ИФА на хламидии, все плазмы-ничего, обнаружили только в крови наконец-то хоть что-то: кандида альб.1.25 igG.
Прошу уважаемых докторов подсказать схему возможного лечения, пью флуконазол (два первых дня 150, семь дней по 50, местно мажу клотримазол) эффект не выраженный, может слегка снизилось покраснение вокруг уретры. Небольшой запах присутствует по-прежнему.
Заранее очень благодарен за советы.
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 июня 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-23 10:14
Здравствуйте. Подобные проявления бывают при грибковой инфекции, которая не всегда обнаруживается. Поэтому рекомендую принимать флуконазол 50мг× 1раз в день, в течение 10-14 дней. Клотримазолом смазываться 2 раза в день, в течение 2 недель. После этого обязательно сменить противогрибковую мазь(например на низорал) и смазывать по этой же схеме еще 2 недели. Из еды исключить сладости и алкоголь. При купании использовать антибактериальное мыло и не пользоваться слишком горячей водой.
Константин 2019-07-03 18:30
Уважаемый доктор!
Большое Вам спасибо за ваши рекомендации. По сегодняшний день продолжаю принимать флуконазол 50 (подскажите, какая может быть длительность приёма-не могу найти точных рекомендаций), клотримазол местно, через день вместо клотримазола мажу пимафуцин. Запах не ощущаю, покраснение только на губках уретры небольшое, но на мой взгляд присутствует. Вопрос в следующем-как вы считаете-можно сейчас профилактически или добить возможного возбудителя (не выявленного анализами см. Выше) принять курс антибиотика широкого спектра амоксиклав или норфлоксацина?
И как Вы относитесь к пирогеналу (свечи) для стимулирования имунного ответа?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-04 10:05
Флуконазол 50мг принимать 2 недели. Этого вполне достаточно, для создания лечебной концентрации в организме. Что касается приема антибиотика, то категорически против. Возбудитель у вас не выявлен, а принимать антибиотик для профилактики- не разумно, он только спровоцирует развитие кандидоза. В вашей ситуации антибиотик абсолютно не нужен. Что касается пирогенала, то он применяется при лечении хронических заболеваний(вам его применять также не имеет смысла).