Покраснение лица, глаз, плохое самочувствие

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с февраля столкнулся с проблемой - время от времени следующие симптомы - жжет, слезятся и опухают глаза (или 1 глаз) (ношу линзы), краснеет, шелушится лицо - под глазами - на щеках в определенных местах, проходит само примерно за 2-3 дня, остается разве что небольшое покраснение на лице. Во время этих "приступов" чаще всего чувствую слабость, сонливость, болезненность, иногда насморк. Последние месяцев 8 был в депрессии, очень злоупотреблял алкоголем, начал много курить. Боюсь, что это может быть цирроз печени или что-то в этом роде (начал замечать капилляры-сосудики на лице, которых раньше не было), очень боюсь делать УЗИ (делал полтора года назад - печень не увеличена, врачи сказали что с ней все в порядке, но на фгс поставили гастрит и было много желчи как сказали). У отца синдром жильбера и повышенный билирубин. В весе не теряю, из носа кровь не идет, десна не кровоточат, моча достаточно светлая. Очень себя накрутил с циррозом. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-27 10:12
Здравствуйте, Виктор! Описанные жалобы, включая слабость, сонливость и насморк, больше похожи на аллергическую реакцию.
Для исключения цирроза желательно сделать УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин.