Покраснела грудь у ребенка 1,5 года

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Несколько недель наблюдаю у ребенка покраснение на груди. Началось все в прыщиков на груди и животе, типа потнички. Сейчас прыщики ушли, но вот это покраснение осталось и не сходит уже несколько недель. Больше ничего не беспокоит, уплотнения нет, не чешется. Мазала бипонтеном и неотанином- улучшения нет. Что это может быть? Плановый прием у педиатра в конце августа. Не знаю, стоит ли бежать на прием раньше. Сейчас не очень хочется в карантин часто посещать больницы.
Теги: покраснение на попе у дочки
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 августа 2020 года

3 ответа

Добрый день. По фото сложно сказать, немного не четкое. Ощущение, что есть шершавость кожи и небольшое отличие по цвету от окружающих тканей. Возможно гиперемия имеет аллергическое происхождение. Я бы воспользовалась кремом адвантан. Конечно, лучше посмотреть ребенка очно. До посещения педиатра ситуация может подождать.
Платная консультация
Светлана 2020-08-14 21:05
Спасибо за быстрый ответ. В начале пару дней мазала адвантаном, потом прочитала, что может из-за гормонов грудь у детей набухать и краснеть, а адвантан же гормональная мазь- побоялась мазать. Ну улучшения от нее не было. Загружу ещё фото, может на нем лучше видно.
Да, здесь видно лучше. Точно могу сказать, что сыпь не инфекционная. Возможно вы просто мало времени использовали адвантан. Из-за использования этого крема грудь не вырастит точно, этот препарат не имеет общих побочных явлений.