Покажет ли ОАК онкологию молочной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Может ли ОАК показать наличие возможной онкологии молочной железы? У меня с подросткового возраста большая грудь 3 размера, 5 лет назад я начала поправляться и из 55 кг стала весить 98, при этом размер груди стал 5. 3 месяца назад начала худеть, без жестких диет, под контролем врача диетолога. Похудела на 12 кг, на груди появились растяжки и обвисание. При пальпации не прощупывается уплотнений, на ощупь мягкая, не болит, но стало беспокоить видимость вен и сосудов по всей груди. Неделю назад сдавала ОАК, есть небольшие отклонения. СОЭ 13, гемоглобин 154, лейкоциты 10,3. Стоит ли беспокоиться?
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-08 12:42
Здравствуйте!
Может ли ОАК показать наличие возможной онкологии молочной железы? - косвенно да, будет увеличено СОЭ, может быть так же лейкоцитоз и лимфоцитоз. В остальном только гистология или пункция может дать более точный ответ.
Стоит ли беспокоиться? - нет, так как вы худеете, теряете излишки воды, что приводит к незначительному обезвоживанию и повышению лейкоцитов. Обвисание, растяжки и вены у вас появляются по этой же причине, вы худеете. Это не повод бить панику и думать, что у вас рак груди.