Прекращение ГВ

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня второе кесарево было и вот уже второй раз я кормлю ребенка грудью. 1 раз я кормила до 1,8, а воторого решила побыстрее отучить.1 ребенок к сожалению брал только одну грудь, а вторую брать отказывался совсем. Второй сосал редко вторую грудь. Ему сейчас 1,4. Решила резко бросить ГВ. 26 сентября с утра я ему перестала давать грудь. Одна грудь так и осталось маленькой (я так думаю молока там нет оссобо), а вот вторая грудь значительно увеличилась к ночи этого дня. Утром началась сильная боль. Все нагрубелло. Вчера тоже грудь болела но не так сильно. Сегодня полегче. Но меня беспокоит размер груди и то что она жесткая.
так же я стала пить лекарственный шалфей. 1,5 бокала в день и уменьшили количество приема пищи практически на нет.
уйдет ли молоко с груди само или его нужно сцедить? Будет ли она мягкой? Востановиться ли прежний размер груди до ГВ?
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-03 12:19
Здравствуйте! Такое бывает, размер молочной железы говорит о том, что у вас все еще продолжается лактация. Твердая она от того, что в ней выгорает молоко и могут образоваться молочные комки (лактостаз). В настоящий момент вам нужно попробовать расценить молочную железу, как можно тщательнее. Если не получается, то перед сцеживанием принять душ или приложить теплый сухой компресс и попробовать еще раз, либо с помощью молокоотсоса. Если и это не помогает, то пройти УЗИ молочных желез и проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы вам сделали прокол. Если хотите завершить ГВ, то сдайте кровь на пролактин и гинеколог пропишет вам препарат "Достинекс" для завершения ГВ.