Покалывания кожи головы при дотрагивании

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении недели беспокоит следующее состояние; при дотрагивании до головы с левой стороны в области макушки испытываю покалывающие ощущения, как будто волосы туго резинкой связали, ещё иногда если резко головой поверить то тоже ощущается эти неприятные ощущения. С чем это может быть связано опасно ли это состояние и как от него избавиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2024 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-27 22:17
Здравствуйте.

Эти ощущения могут быть связаны с перенапряжением локальным мышц скальпа головы из-за длительного ношения действительно тугой причёски, или неудобного статичного положения шеи в целом-при длительной работе за компьютером или смартфоном.
Улучшить состояние вам поможет мягкий массаж кожи головы массирующими движениями, а также гимнастика по Шишонину для шейного отдела позвоночника. Ну и конечно исключить саму причину, о которой я писала выше.
Елизавета 2024-03-29 22:25
Скажите пожалуйста а это состояние не опасно? Тугие причёски не ношу, хожу на массаж шейно воротниковой зоны на аппаратный. Сама тоже массажирую кожу головы
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-29 22:46
Это точно для жизни не опасно.
Со временем всё пройдёт.
Елизавета 2024-03-29 23:28
Спасибо большое за ответы, успокоили
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-31 18:17
Будьте здоровы!