Покалывания, хронический тонзиллит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, примерно месяц у меня переодически ноет место ниже горла, и пониже лимфоузлов слевой стороны, и при глубоков вздохе носом будто чуть покалывает там и отдает в ухо, я переболела ковидом полтора месяца назад, и у меня обострился мой хронический тонзиллит и гайморит, сейчас насморка нет, но нос все равно не дышит, выручают капли, так же переодически могут побаливать гланды, и так же та ноющая боль может отдавать в левую гланду, когда что-то беспокоит полоскаю горло(мирамистин, ротокан) какое-то время не беспокоит, а потом опять могут начать болеть гланды, а с носом ничего не помогает, капли только на пару часов, до ковида я пользовалась каплями, но не так часто, могла не использовать пару дней и нос дышал неплохо, сейчас же раза 3 за один день, подскажите как вылечить это
Категория: Лор
Добавлен: 5 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Мария 2022-01-05 18:25
Так же на правой миндалине имеются то ли закупорки, то ли кисты, больше года уже, но никак не мешают, стоит ли уделять миндалины? Так как такая белая штучка была уже, но вроде сама пропала потом, и потом опять появляется, узнавала у своего Лора он сказал что если гланды не беспокоят часто, то удалять не стоит, но я все равно думаю об удалении, так как они у меня на вид плохие очень
Это маленькие гнойные кисты.
Накапливаются, опорожняются сами.

Да, состряние не очень. Миндалины рубцово изменены, спаяны с дужками.

Покалывания в результате вялотекущего воспаления вглубине миндалин

У Вас ангины бывают?
Есть ли хронические заболевания почек, суставов или сердца?
По поводу носа - Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц
Мария 2022-01-06 12:49
А гнойные кисты опасны? В 2017 году брали биопсию с миндалин, и поставили диагноз хрон. Тонзиллит, нет ангин не было никогда, если только в детстве, у меня так бывает, что горло не беспокоит месяцев 7, а как только я заболеваю или простужаюсь сразу начинает проявлять себя тонзиллит. Хронический заболеваний нет, страдаю всд, после сотрясении мозга, вроде как из-за этого тахикардия имеется