Похоже пятно на рак кожи?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня под грудью уже третий год пятно, когда часто потеет под грудью на нем образуются красные пятнышки, типо прыщиков маленьких, когда мажу мазью клотримозол раздражения эти проходят и пятно становится бледным, но пятно блестящее сверху, не шелушится, но кожа на нем блестит, как воском намазана, само пятно никак не беспокоит, сейчас мажу мазью акридерм гк пятый день, пятно стало вообще цветом как кожа, никаких раздражений, но беспокоит, что кожа на нем блестящая, что это может быть, похоже ли это на рак кожи?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2022 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-31 18:51
Здравствуйте Ирина.

Это точно не рак кожи.

Вы обращались к дерматологу?
Ирина 2022-01-31 18:54
Нет, не обращалась, пятно не беспокоило за 3 года ни разу, а сейчас начиталась в интернете, что пятно с блестящей восковой кожей это рак, а почему вы считаете, что это не рак, а что тогда может быть? В ближайший месяц не смогу обратиться к врачу, живу в деревне
Ирина 2022-01-31 20:18
Почему тогда блестящая восковая кожа?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-31 20:52
Где Вы прочитали такую глупость, что очаг блестящей кожи, это рак?

Еще раз повторю, что проявлений рака кожи на фото нет.

Точный диагноз по этим фото поставить невозможно.

Для постановки точного диагноза нужен очный осмотр.

Ничего страшного, если покажитесь дерматологу через месяц.
Ирина 2022-02-03 16:08
В интернете везде написано, что один из первых и главных признаков рака кожи это пятно с блестящей восковой кожей, поэтому так и переживаю. А скажите, что вообще можно предположить по такому пятну, оно третий год такое, что это такое возможно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-03 16:40
Дайте ссылку на эти научные труды, где указано, что один из первых и главных признаков рака кожи это пятно с блестящей восковой кожей.

Повторю, что диагноз по этим фото поставить нельзя.

Описываемые изменения могут встречаться при рубцовой атрофии кожи.

Если Вы считаете, что это онкопатология, Вам не в интернете надо консультироваться, а очно показаться дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Ирина 2022-02-03 16:51
А может быть, что это бляшечная склеродермия?
Ирина 2022-02-05 09:27
Это опасно для жизни?