По-ходу продуло

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Да вроде бы нет.
Здравствуйте, умения такой вопрос. Вчера с вечера начало болеть горло с левой стороны, носоглотка с левой стороны и в ухо боль отдаёт. Соплей нет, температуры нет, только лишь отхаркиваюсь. В ухе как буд то дискомфорт какой то. И боль бывает иногда, без прострелов и не резкая. А постоянная и типо как ноющая. Так же и в носоглотке. Ухо слышит нормально. Вроде не закладывает. Выделений нет, но дискомфорт есть. Вчера у нас был сильный ветер и я так понимаю я простудился или продул ухо или что? Посоветуйте пожалуйста с чего могу начать лечение и чем лучше лечить и что лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. Какого цвета отделяемое? У Вас есть возможность приложить фото горла? И есть аллергия на лекарственные препараты?
Иван 2021-03-25 16:17
Здравствуйте, да конечно, могу приложить. Лимфоузлы кстати не увеличены. Во рту чувствуется гнойный привкус. В основном из носоглотки почему то. Но боль в горле слева тоже есть, которая отдает в ухо. Ну и отсюда ухо тоже побаливает. Я сейчас принимать начал Граммидин с анестетиком, Долфином нос начал прополаскивать. В целом состояние норм, но вялость чувствуется.
Иван 2021-03-25 16:18
На лекарственные препараты вроде нет аллергии и не было.
Учитывая жалобы и данные фотографии у Вас признаки острого назофарингита
Рекомендовано:
1 носовой душ аквалор 3 раза в день 10 дней
2 Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

3 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

4 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
5 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день 6 дней
6 Обильное витаминизированное питье
Иван 2021-03-25 16:30
А с ухом что делать? Так и будет болеть? Просто я думал Отипакс капать туда. Есть ли смысл? Может там отит.
Описанные жалобы характерны для воспаления евстахиевой трубы (она расположена в носоглотке). Для профилактики можно борный спирт на турунде в ухо 3 раза в день на 40 минут 5 дней
Иван 2021-03-25 16:39
Хорошо, спасибо большое, а обильное витаминизированное питье может заменить шипучая таблетка витаминного комплекса?
И для чего чего прингимать антигистаминные? Если у меня аллергии не было никогда.
Антигистаминные препараты направлены на уменьшение отёка (блокируют гистамин)