Пограничный пролапс створок митрального клапана

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, моей дочери 8 лет,2013 году мы сделали узи сердца. И нам поставили диагноз: Пограничный пролапс створок митрального клапана, митральная подстворочная регургитация. Соединительно-тканные перетяжки в полости ЛЖ. На данный момент беспокоит ребенка как будто бы ей не хватает воздуха. Врач нам не какое лечение не назначала. Я стала переживать, опасно ли это? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Это не опасно, и состояние с пролапсом не связано. На всякий случай, можете повторить узи. Пролапс 1ст не лечится никак и лечения не требует. Подробнее можно прочитать в разделе "описание болезней".
лилия 2015-11-06 06:56
Спасибо Вам большое за ответ
лилия 2015-11-24 14:31
Здравствуйте, мы повторили узи, посмотрите пожалуйста, есть ли изменения? И в будущем в чем нам ограничеваться? Заранее спасибо.
лили 2015-11-24 14:34
Здравствуйте! В данном узи описывают нормальную работу клапанов, пролапса нет. Дополнительная хорда никуда не делась (и не денется), это не страшно. Ограничений никаких для ребенка нет.
лилия 2015-11-26 01:53
Спасибо Вам большое за быстрый ответ