Подтвердить диагноз анамалия Киари

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД, панкреатит, проблемы с позвоночником.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на основании данного обследования возможно подтвердить диагноз - синдром Арнольда Киари? Он был диагностирован у сына в 17 лет, сейчас ему 32 года.

МРТ головного мозку та судини (стандарт)
MP момограф: Philips Achieva 1,5 T
не
Речовина мозку: об'ємно-вогнищевих змін головного мозку не виявлено. Сигнал від
перивентрикулярної білої речовини, базальних ганглив, стовбурових структур
змінений. Диференціація сірої і білої речовини збережена. Борозни мозку не розширені, не
деформовані.
Структури серединної лінії: не зміщені
Шлуночкова система: бокові шлуночки симетричні, передній ріг правого становить 8мм,
лізого 8мм. III-ій - до 2мм; IV-ий шлуночок розташований по середній лінії. Цистерни
мозку не розширені, не деформовані.
Конвекситальні лікворнi простори: не розширені
Хіазмально-селлярна ділянка: гіпофіз структурно не змiнений, ніжка гіпофіза не змішена;
передньо-заднiй розмір 10мм, висота 5мм. Параселлярні судини та хиазма зорових нервів не
змінені
Мосто-мозочкові кути без об'ємно-вогнищевих змін.

Крапiсвертебральний перехід: мигдалики мозочка розташовані вище лiнi Чемберлена.

Орбітальні конуси: без об'ємно-вогнищевих змін
Параназальнi синуси: зниження пневматизації комірок правого соскоподібного відростку
за рахунок постзапальноï жирової перебудови. Невиражених набрякових змін
МР-ангіографія (без в з підсилення): артеріальне коло замкнуте. Інтракраніальні відділи
внутрішніх сонних артерій симетричні, діаметром 5,0 мм; СМА симетричні, діаметром до
3,0 мм, судинний малюнок збережений. Сигнал вiд ПМА збережений. Основна артерія
діаметром 3мм, сигнал збережений Сигнал від ЗМА збережений. Вертебральні артерії
діаметром: права 1,5-3мм, ліва 3-3,5мм, сигнал збережений

Висновок: Об'ємно-вогнищевих змiн головного мозку не виявлено.
Гемодинамічних змін в візуалізуємих інтракраніальних артеріях не виявлено, асиметрія
калібру вертебральних артерій.
Kanu
Зниження пневматизацiï комiрок правого соскоподібного відростка.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 августа 2022 года

11 ответов

Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-08-17 16:56
Здравствуйте, а что его беспокоит?
Наталья 2022-08-17 17:16
Беспокоят панические атаки и потеря сознания во время обстрелов. Мы из Харькова.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-08-17 17:17
Ну это точно не связано с Аномалией Арнольда - Киари. В этом плане все в порядке, здесь нужно проходить психотерапию.
Наталья 2022-08-17 17:22
По обследованию нет ничего серьезного, кроме Киари, что может вызывать такое состояние+ постоянные головные боли? Просто потеря сознания мне показалась похожей на начало эпилепсии(
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-08-17 17:25
По МРТ все в порядке. Перебывать под таким сильным постоянным эмоциональным стрессом - то нет ничего удивительного в панических атаках и даже синкопе(потери сознания). Почему Вы решили, что эпилепсия? Было что-то подобное раньше, травма мозга? Можете сделать електроэнцефалографию, чтобы исключить судорожную готовность.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-08-17 17:27
Головные боли чаще всего вызваны головной болью напряжения и мигренью, учитывая нашу тяжелую ситуацию, а особенно в Харькове, то нет ничего удивительного, посколько стресс и эмоциональное перенапряжение является триггером.
Наталья 2022-08-17 17:30
Текла пена изо рта во время потери сознания, поэтому подумала про эпилепсию. У нас была собака, она долго болела эпилепсией, показалось похожим.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-08-17 19:34
А сами судорги были? Ну может и правда стоит сделать ЭЭГ.
Наталья 2022-08-17 19:56
Большое Вам спасибо за консультацию!
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-08-20 21:13
Будьте здоровы!
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-08-17 17:01
Я бы даже сказал исключить аномалию можно, миндалины абсолютно нормально расположены.