Потеря сознания, происходящая исключительно в общественном транспорте

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
С некоторых пор для меня стала проблематичной поездка в общественном транспорте.
Конечно, описанное далее случается далеко не всегда, а только при определённых условиях в общественном транспорте.
Честно скажу, даже не знаю, кардиологическая ли у меня проблема, или нет,
но так как я имею проблемы с сердцем, обращаюсь к Вам.

Когда мне было лет 16-17, я впервые почувствовала дискомфорт при поездке в автобусе. Если в нём
пассажиров более 15, и на дворе тёплая весна или лето, при этом форточки и люки сверху автобуса не открыты,
через какое-то время у меня резко темнеет, или наоборот - светлеет в глазах, а порой даже слепит их, словно я смотрю на солнце без защитных линз,
картинка расплывается,
звуки в ушах подавляются, будто уши заткнули ватой или закрыли ладонями.
после этого обязательно добавляется звон в ушах, который
покрывает собой все другие звуки и без того доходящие до меня, как
через натянутую плёнку.
Далее я теряю всякие силы, и не могу удержаться даже за поручень в автобусе.
Если после всего этого, кто-нибудь не откроет окошко, или я не выбегу на воздух,
я могу просто упасть. Не знаю, обморок это или нет, но в момент падения я его практически
не осознаю, и даже ощущаю как-то притупленно.
В это время я нахожусь словно бы в вакууме.
Через несколько секунд после того, как люди начинают меня расталкивать или поднимать (к слову, люди всегда реагировали молниеносно, и поэтому я долго в таком состоянии не находилась, максимум - минуток 3 - 5),
ко мне по-немногу возвращается сознание, и я чувствую и понимаю, что меня расталкивают или поднимают. Но вот смысла того, что они мне говорят, я сразу уловить не могу, хотя и слышу их. Люди должны повторить мне что-то раза 3-4, чтобы до меня дошло.
Как только кто-нибудь открывает окно в автобусе или же я сама, собрав силы, выхожу на остановку,
и если погода особенно ветреная, мне сразу же становится гораздо лучше, через секунды мой разум проясняется,
слух и зрение полностью восстанавливаются. Но при этом меня начинает одолевать сильное желание спать,
и я, идя домой после подобных случаев, буквально мечтаю придти, упасть на кровать и заснуть. Бывает, что засыпаю, бывает, что желание ослабляется, пока иду. При этом у меня появляется головная боль, частенько сопровождающаяся сердечной (глубокий вдох - и импульс боли в сердце, либо боль несколько тянущая, но не сильно тревожащая).
Голова болит долго: может весь оставшийся день. Выпиваю цитрамон, становится легче или через время проходит.

Отдельно отмечу, что врачами однозначно выявлены у меня:
аритмия 2-ой степени 1-ого типа,
тахикардия,
ВСД,
ДМПП, но на 2011-ый год не нуждающийся в оперативном вмешательстве.
Помимо этого было указано что-то о какой-то Регургитации 1-ого типа.
И меня очень часто мучают боли в сердце. Даже сейчас, когда я Вам пишу,
ощущаю сердечную боль. Последняя потеря сознания у меня произошла в общ. Транспорте сегодня, т. е. 14.04.2017.
Перед этим припоминаю ещё одну где-то с год назад.
Ощущения, описанные прежде происходят гораздо чаще:
потемнение или ослепление в глазах,
подавление слуха, слабость и неспособность сразу понять,
о чём говорят рядом стоящие, последующая головная и часто - сердечная боль,
желание спать. Всегда успевала из наполненного автобуса выйти на воздух.
Но только дважды они закончились потерей сознания.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, хотя бы в общем, это связано с сердечными проблемами или нет.

Заранее благодарна!
Теги: стает плохо вплоть до потери сознания в автобусе парихмахерской и других
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-14 22:22
Здравствуйте. Больше похоже на синкопальные состояния, которые могут быть связаны как с сердцем, так и с центральной нервной системой. Нужно пройти обследование, сделать холтер и суточный мониторинг давления, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ.