Подскажите, пожалуйста, по УЗИ и анализам возможную причину плохого самочувствия

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Цирроз печени в результате АИГ, хронический панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, 34 года, выставлен DS: цирроз печени F4, S0 в результате аутоиммунного гепатита. Принимаю метилпреднизолон 8 мг, урсофальк 1250 мг (полгода). Периодически принимала трифас и верошпирон из-за асцита (по УЗИ октября) . Измеряла на момент назначения сама суточный диурез: поступило 2600, выведено 1950. Принимала верошпирон 50 мг ежедневно на протяжении 3 месяцев и трифас 1 раз в 2-3 недели на протяжении около полугода. В прошлый вторник, 5 мая, была многократная рвота, затем была потеря сознания. Все началось с того, что утром было всего около 100 мл мочи за ночь, ощущалась головная боль, АД поднялось до 150/80 (моя норма 120 /70). Выпила диакордин 30 мг, позавтракала овсяной кашей на воде, но минут через 5, началась рвота, диареи не было, при рвоте болел желудок и чувствовала горечь во рту. Через часа 3 периодической рвоты, в глазах потемнело, потеряла сознание и упала. Измеряли АД - 78/48. мама ввела кофеин п/к, АД поднялось до 90/60. Рвота продолжилась, поэтому я ввела себе церукал в/м. Ночью поднялась температура до 37,5 С и были боли в желудке спазматического характера. В тот день позвонила лечащему-гастроэнтерологу, так как боялась, что гепаторенальный синдром. Врач ответила, что нет схожести с этим синдромом. Предположила, что может сосудистый криз или гломерулонефрит, назначила диуретик, затем уриклар (еще не принимала) Сделала анализы и УЗИ вчера: со стороны гастро по УЗИ и анализам- ухудшения нет. УЗИ почек: эхопризнаки двустороннего хронического нефрита с повышенным риском ХГН. Узист сказала, что нет ничего бактериального, возможно аутоиммунный процесс начался и в почках. В норме клин. Ан. мочи, в норме в крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота. АД периодически повышается до 150/ 90, раньше связывала это с приемом медрола Подскажите, пожалуйста, это может быть причиной того состояния, когда мне было плохо? Какие мои дальнейшие действия? Сколько мне жидкости рекомендуете пить? Уриклар принимать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, по узи вообще нельзя ставить диагноз, если моча в норме и креатинин в норме, то ни о каком гломерулонефриту и речи не может быть. Рвота у почечных больных появляется при развитии хпн
Амелия 2020-05-13 15:54
То есть, причина моего плохого самочувствия исходя из УЗИ и анализов, не в почках? Я правильно поняла?
Я заочно на 100% сказать не могу, но почки по анализам функционируют хорошо