Подскажите по ЧТО смотреть по МРА. ПОЖАЛУЙСТА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, очень прошу подскажите МРА чего делать при исследовании головного мозга? Мрт и мра. Поеду без направления. Врач сказал лучше сделать конечно, мрт. Нужно тогда уж и мра. Смотрю Прайс, а там Мра сосудов, артерий, вен. Все это отдельно делают. Вот подскажите, что нужно делать при ужасной головной боли, правый затылок, висок, потом и на всю голову перешло. Не отпускает сильная боль 12 дней. Абсолютно никакие лекарства не снимают её. Подташнивает.
Последние исследования были 2 года назад, но тогда не болел затылок.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2022 года

18 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-22 01:13
Ольга доброго часа
Достаточно будет сделать мрт головы
Можно также узи головы и шеи сделать для оценки мозгового кровотока
Тип головной боли и соответственно ее причину можно определить по опросу и возможно тогда вообще мрт не надо делать

Всех благ!
Платная консультация
Ольга 2022-07-22 07:11
Здравствуйте! Огромное спасибо вам за ответ.
Была у невролога очно, посмотрел на меня и написал таблетки. Абсолютно не сказал про свои предположения. Я сказала, могло ли что-то появиться за два года от последнего мрт, он ответил" Да, конечно ". Бывают ли такие симптомы при опухоли" Да, конечно " Типа лучше сделать МРТ. Я в панике, день ото дня, боль присутствует. Сейчас пью Карбамазепин по1/2 *2 р. Она чуть тупее, уже и по всей голове, но правая часть затылка будто не моя.
Я уже начала паниковать, даже ночью все лезут плохие мысли. Особенно пугает столько времени длится и не помогают обезболивающие.
Ольга 2022-07-22 07:15
УЗДГ делала, правда уже года 3 назад, было в норме.
Доктор, меня пугает не сама головная боль, Я с ней уже пол жизни. А именно то, что акцент на затылок, потом на висок и дальше. Затылок, одно место. Именно начало черепа, с этой впадины, только будто внутри. При прощупывании и нажатии боли нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-22 07:20
Ольга
Подробно мне опишите вашу боль

Она у вас уже давно. Что изменилось в них за последнее время?
Какой диагноз вам ставили по поводу ваших головных болей?

Какой характер гол. Болей?
Начинаются в затылке и потом отдает в аисок?
Боль с одной стороны?
Когда возникает? Утром когда проснулись? После обеда?
Сопровождаются тошнотой? Чувствительностью к свету? Шуму?
Платная консультация
Ольга 2022-07-22 07:39
Вот, не поверите, Я даже описать толком её не могу. Голова болит у меня всегда. Прошла кучу врачей. В основном у меня диагноз Мигрень, и разные врачи ставят либо+ лекарственноиндуцированную либо напряжения.
Вот голова болела вся, Как-то особенно даже во одной стороне не часто болела.
Два года назад, сразу как Я выписалась из стационара, меня там капали от головы и делали МРТ, МРА. Вот присоединился этот затылок справа. Я даже не могу толком описать. От основания черепа. Будто можжит что-то, распирает немного что-ли, мешает, будто не моя часть, хочется туда внутрь залезть почесать что-ли. А далее уже оттуда волнами. Выше к макушке и на висок, изначально больше тоже на правую сторону все было, сейчас после Карбомазепина боль чуть тише, но по всей голове уже, НО затылок выделяется, так и будто мешает он мне. Может отдавать в переносицу. Но не сильно, не то чтобы боль, А как бы ломит что-ли.
К свету, ну наверное когда адская мигрень, то Я вообще в туалет чутьли не с закрытыми глазами по стеночке ползу. Любое движение усиливает. Звук без особых восприятий, конечно громкую музыку невозможно.
Тяжесть что-ли в нём. Сопровождается обычно подташниванием, иногда от мигрени пила Ибупрофен+ домперидон.
Ольга 2022-07-22 07:40
А так по характеру сильно всегда виски долбит.
Ольга 2022-07-22 07:48
У меня вот мысли за затылочный нерв есть. Но при пальпации не больно.
Вот знаете, будто в затылок воткнули что-то и оно вышло где-то вверху ближе к темени. И всё это место отмирает, мешает, какое-то дребежжание, свербление. И постукивание в висках. Другая сторона тоже, но реже и не так сильно, висок. То волной в нос отдаёт. Пульсация волнами, то есть, то нет. А вот затылок, с чем-то воткнутым в него постоянно беспокоит. И жутко стало. Вдруг опухоль.
Ольга 2022-07-22 07:51
И вот сейчас кажется, что тепло чувствую в этом месте затылка.
Ольга 2022-07-22 08:02
Доктор, на вопрос когда возникает: Последние 12 дней очень острая и не проходит вообще!
Ранее затылок, начиная с 2 лет назад, болел тянул, мешал, но не настолько остро. И хоть как-то обезбаливался. А сейчас вот так.
Я еще в жару холодный душ всё тут принимала, А потом с открытым балконом. Вот почему про невр ещё тоже думаю.
Ольга 2022-07-22 07:13
Он всегда всё списывает на внутречерепное давление, хотя МРТ ранее не показывало. А несколько дней назад Я была у офтальмолога и она сказала, что зрительный нерв в норме и все с глазами в норме, если что-то меня беспокоит, говорит ищи в голове проблемы или ВСД
Ольга 2022-07-22 08:16
Я грешила на шею, так как, тянет и от шеи и тоже всё это справа! Но МРТ показало только протрузии, грыжи нет. И больше ничего страшного. В грудном отделе правда наши сирингомиелию(
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-23 20:07
Ольга
По вашему описанию это не опухоль
У вас есть мигрень
Есть головная боль напряжения
Последняя головная боль скорее всего невралгия затылочного нерва как вы правильно определили плюс затылочные мышцы могли сжаться

Попробуйте тепло на область затылка
Компрессы с уксусной водой на 20 мин: берете 1 ч. л уксуса на стакан теплой воды

Из медикаментов может помочь габапентин или прегабалин, но они по рецепту

Также могу выслать техники для проработки затылочной области на эмейл

Всех благ!
Платная консультация
Ольга 2022-07-25 16:30
Доктор, спасибо за ответ большое.
Но читаю, что при нерве болит и сама кожа головы, у меня не болит кожа. Или это необязательно?
Из лекарств в данный момент пью Карбамазепин 1/2*2 р и Вазобрал 1/2*2. Могут ли помочь такие препараты. Боль немного поглушнее, начала немного выходить хоть на улицу, а то неделю вообще не выходила.
Но можно ведь для своего спокойствия пройти это МРТ. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли делать МРА, и что именно тогда нужно пройти. Просто я уже в панике и пока не удостоверюсь никак не успокоюсь, хотя и делать жутко боюсь, уже панически
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-26 01:25
Ольга

этот диагноз ставится в основном клинически по опросу и осмотру больного.
мрт головы и шейного отдела позвоночника делают для исключения другой патологии
мра не делают
Платная консультация
Ольга 2022-07-26 07:27
Так как я постоянно страдаю головными болями, два года не делала МРТ, могу сейчас просто сделать одно МРТ? Без МРА, а шейный отдел сделала недавно. Там протрузии.
Я вообще начала делать МРТ почти 10 лет назад, не по своему желанию, у меня была ЗЧМ с сотрясением. Вот теперь всю жизнь головные боли. А сейчас, за последние два года именно прибавился затылок и правая сторона, поэтому хочу сделать.
Скажите, пожалуйста, А уксус какой для компресса 9%?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-26 12:55
Ольга
Да просто мрт головы
Яблочный уксус натуральный. Он обычно 6%
Платная консультация
Ольга 2022-07-26 12:59
Поняла. Спасибо вам!