Головная и лицевая боль

Спрашивает: артур
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Мужчина 51 год . В 1989 году перенёс церебральный арахноидит после гриппа. После этого периодически страдаю головными болями. В 2012 году после нервного стресса головная боль обострилась и появилась боль в затылке правой стороны.
ОБСЛЕДОВАНИЯ: В 2020 году (год назад) сделал обследование: МРТ (высокопольный аппарат) — без патологии, МР- ангиография — без изменений и патологии. Сделал УЗИ допплер сосудов головного мозга и шеи: - Диссциркулятрное нарушение в артериях каротидно — церебрального бассейна, преимущественно в ПМА (передне — мозговых артериях) По правой ПМА снижение скоростных показателей ниже нормы , ассиметрия кровотока 40%.
ЛЕЧЕНИЕ: Год назад мне сделали блокаду затылочного нерва (анастетик с дексаметазоном, правая сторона) , и был выписан амитриптилин по полтаблетки в день с постепенным увеличением дозы — стало полегче, особенно после блокады. В течении 4- х месяцев года принимал амитриптилин и через год (в августе 2021 года) , была сделана ещё такая же блокада затылочного нерва (анастетик с дексаметазоном). Стало ещё лучше. Вот на этом пока лечение прекратилось.
ЖАЛОБЫ : боль в затылке и лице в области верхней челюсти, преимущественно с правой стороны, как бы давит на верхнюю челюсть , и боль распирающая, как бы тянет от уха к затылку . ( Боль не острая , не стреляющая, как обычно при невралгии затылочного нерва) .
ВОПРОС : Скажите пожалуйста, сколько ещё можно делать блокад, с какой периодичностью, и какое возможно дальнейшее лечение таких болей?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-25 23:38
Артур, доброго часа,

Блокады вы можете делать сколько угодно раз

В качестве альтернативы попробуйте следующее:

В области затылка есть большое отверстие, вы можете его нащупать. Вам следует по периметру хорошо его продавить и в местах болезненности особенно хорошо, пока боль не уйдет
Поделвйте компрессы с уксусным раствором: 1стло. Ложка яблочного натур. Уксуса разводите 1 ст теплой воды и х/б тряпочку смоченную в этом растворе прикладываете в место боли на 1 час

Еще важно поделать спец. Гимнастику для расслабления мышц шеи. Если вы будете этим заниматься, то я вам вышлю ее

Всех благ