Болит затылок при нажатии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже как примерно месяц беспокоит боль в затылке при нажатии, дошло то того, что теперь я даже им прислоняться не могу - болит. Болит только при прикосновении. Осложняется тем, что у меня с детства почти постоянные боли в голове, как с утра начнется, так и весь день болит, иногда головные боли очень сильные. Но они никогда не были связанны с нажатием. Год назад был у невролога, обследовался в больнице, делал МРТ, УЗГД, ЭЭГ, сказали что это все сосуды. Что делать?
Теги: затылочная невралгия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-14 09:36
Здравствуйте.

Боль в области затылка при нажатии не может быть связана с изменениями в сосудах, а наличие боли в области затылка, не связанная с нажатием, так как сосуды только кровоснабжают мозг. Боль при нажатии может быть связана только с иннервацией. Я не могу Вас осмотреть, по описании жалобы, у Вас скорее всего невралгия затылочного нерва. Потому что нажимаете на кожу затылка и возникает боль, а она иннервируется парными большими ветвями затылочного нерва и парными малыми ветвями затылочного нерва.

Для уточнения диагноза Вы можете пройти электронейрографию затылочного нерва.