Подозрительная родинка, подскажите

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, есть подозрительная родинка на спине, давно хочу ее удалить, но все руки не доходят.
Можно такую удалять? И чем лучше, хирургически, лазером, элетронож?
1 фото - такой была около 2х лет назад
2 фото сейчас
3 фото под ультрафиолетом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-05 23:49
Добрый день, свам необходимо в первую очередь провести дерматоскопию у дерматолога, это и определит дальнейшую тактику удаления.
Михаил 2019-12-06 00:57
Это может быть меланомой? Или это кератома?
Очно к врачу я конечно пойду, но хотелось еще услышать мнение.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-06 10:24
Предварительно кератома - но окончательное заключение только при проведении дерматоскопии.
Михаил 2019-12-06 17:32
Спасибо за ответы. Был сегодня очно у платного дерматолога, тоже сказал, что скорее всего кератома, советует удалять, предварительно сдав онкомаркер s100, есть смысл это делать с учетом того, что у меня витилиго?
Дерматоскопию не предлагали.
И чем лучше удалять? Везде удаляют радионожом, но это же жаренная котлетка будет, что там тогда отправлять на гистологию?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-09 14:44
Оптимально было бы провести дерматоскопию. Если будете делать гистологию- то ни дерматоскопию, ни онкомаркер не обязательно делать. Удалять можно и радионожом - это не эл коагулятор, он не так сильно обжигает края.