Подозреваю шейный остеохондроз

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, дело в том что на протяжении года приходилось сидеть в неудобном положении, голова была постоянно направлена вниз. Проблемы начались где-то в мае 2017, тогда у меня наблюдались дикие боли в затылке и кивательных мышцах. А также боль отдавала в корпус. Тогда я решил принять меры и начал заниматься спортом - бегать, приседать, отжиматься. Благодаря этому я мог нормально сидеть, более менее спать. Боли не уходили, но терпеть их еле еле можно было. Спустя пол года начала жутко чесаться голова, как я понимаю нарушилось кровообращение. Тогда я решил бросить тяжелые нагрузки. Начал делать массаж шеи. Боли ослабились, стало намного легче спать. Но полежать на спине или посидеть облокотившись об спинку стула мне не представляется возможным. Приходится вечно лежать лишь​ на боку, сидеть ровно, из за чего, кстати, стала болеть спина. В следствии этого недавно начал делать зарядку спины, что очень благоприятно на мне сказалось. Теперь у меня иногда получается посидеть без болей облакотившись на спинку стула. Хотя, лежать на спине мне до сих пор очень больно. Касаемо массажа - я заметил, что во время массажа косых мышц затылка - голова начинает чесаться сильнее. Я стараюсь ее не чесать. Онемения пальцев, языка и т. д у меня нет, но при этом вся голова очень чешется, особенно если хотя бы день не делать массаж и зарядку.
Итак, пару дней назад я сделал МРТ. Врач сказал что все отлично, просто ослаблены мышцы. Но мне хотелось бы узнать что думают другие врачи по этому поводу. Я подозреваю что у меня шейный остеохондроз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-04 07:08

Здравствуйте, Роман.

По симптомам похоже на шейный остеохондроз, но такие симптомы встречаются не только при шейном остеохондрозе, например при миозите мышц, для того, чтобы знать точно есть он у Вас или нет, нужно было выставить здесь фото описания МРТ и заключение. А по одним жалобам определённо сложно сказать. Если будете выставлять фото и если хотите, чтобы я Вам быстро ответила, можете обратиться ко мне через продвижение вопроса вне очереди, это недорогая услуга, зато ответ получите в этот же день, а то у меня настолько много новых вопросов, что нет времени возвращаться к старым.

Здоровья Вам!