Подозреваю остеохондроз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ВСД, миопия высокой степени
Здравствуйте! Беспокоют шум в ушах (с таким металлическим призвуком) и фотопсии в глазах (плюс иногда появляется эффект снега в такт с сердцебиением), замечаю, что и шум в ушах тоже порой приобретает ритмичный оттенок в такт сердцебиению.
Была у офтальмолога, советует сделать МРТ шеи, т. к у нее предположение, что это может быть следствием остеохондроза. Как-то лет 10 назад невролог ставил мне диагноз остеохондроз, но тогда всех этих симптомов, кроме напряжения в шеи не было. Сейчас в шеи так же бывает скованность и напряжение, в районе 3-4 позвонка при пальпации немного больно (не сильно, слегка)
Какие вообще исследования нужно пройти для установления диагноза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-16 10:20
Здравствуйте.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи, а заодно и головы, как рекомендовал офтальмолог.
При шейном остеохондрозе может быть сдавление позвоночной или сонной артерии, при этом мозг испытывает кислородную недостаточность, отсюда могут быть фотопсии. А кровь через суженный участок проходит с шумом, вот его Вы возможно и слышите.
Платная консультация
Юлия 2019-10-17 00:45
Большое Вам спасибо!