Подозрения на прл

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень хотела бы услышать Ваше мнение касательно следующих вопросов.
К какому специалисту лучше обратится и какую группу препаратов использовать? Можно ли принимать препараты без курса психотерапии? Какой диагноз по Вашему мнению более вероятен?
На протяжении около пяти лет меня беспокоят следующие симптомы. Сначала меня беспокоила тревожность, которая возникла около 5 лет назад и присутствует на постоянной основе, затем с возрастом стали наслаиваться и усиливаться другие моменты. Дереализация (проявления начала замечать с 6 лет), хроническая усталость, быстрая утомляемость, раздражительность, вспышки гнева, в моменты обострения тревожности тошнота от еды и отсутствие аппетита. За последние два года сбросила 10 кг. Длительные депрессивные эпизоды во время которых абсолютно нет сил, даже сходить в душ. Нахожусь в них практически постоянно, изредка бывают моменты, когда накатывает прилив энергии и я начинаю заниматься всем и сразу, поднимается настроение, появляется куча идей. Но длится это максимум пол дня. Не могу выспаться. Постоянные скачки настроения, повышенная эмоциональная чувствительность (эта особенность сопровождает меня всю жизнь). Очень проблематично концентрироваться на чем-то, отсутствие интереса к чему-либо. Сильно ухудшилась память. На фоне сильного эмоционального напряжения бывают слуховые галлюцинации перед сном.
Данные проблемы значительно затрудняют жизнедеятельность и я хочу начать лечение, но возможности регулярно ходить на психотерапию пока нет.
4 года назад была на консультации у психиатра, который диагностировал генерализированное тревожное расстройство, пропила назначенный курс транквилизаторов и нейролептиков но особого улучшения состояния не заметила.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 15:36
Здравствуйте, Александра.
Если данные симптомы отмечаются у Вас с детства, то нужна более длительная диагностика.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 20:56
Александра, читайте ответ на Ваш вопрос по ссылка