Подозрение на склеродермию

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я обращалась за консультацией к ревматолога, по поводу исключения склеродермии, непонятное пятно на ноге возле косточки иногда чешится.,похудение, нарушения жкт.,были назначены следующие анализы: общий белок 80.1 (норма 66-83) альбимин 48.9., (норма 40.2-47.6) гамма глабулин 14.21(норма8-13.5) антитела к двуспиральной ДНК <2.60 (норма 0-100) антинуклеарные антитела (имунноблот) - (отрицательно) антинуклеарные фактор на HEp-2 клетках < 1: 160 (норма <1: 160) 1) скажите пожалуйста можно ли исключить данное заболевание? 2) о чем может говорит изменения в фракциях белка? 3) может ли такое пятно на ноге говорить об этом заболевании или возможно это что то другое? (Фото) очень надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 12:41
Здравствуйте, Мария!

1. Да
2. по белку отклонения незначительные! Возможно воспалительный процесс, или делали перед месячными

3. Нет. Может быть фрикционный лихеноидный дерматит, от трения.

Сидите поджав под себя эту ногу?

Возможно не комфортная обувь?
Мария 2019-07-23 13:32
Поджавши ногу не сижу, обувь удобная, оно только на одной ноге с внутренней стороны стопы, бывает чешится и кожа уплотнена.
Мария 2019-07-23 23:32
Здравствуйте. Сдавала не перед месячными1) а воспаление чего может быть? Общий анализ вроди норма.2) пятно если не от трения то от чего ещё может быть? Спасибо большое за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-02 12:58
Может нейродермит