Подозрение на шизофрению

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Всд, нервный тик с 5 лет
Здравствуйте, я не понимаю, что со мной происходит. В детстве боялась оставаться одна дома, со сном были проблемы, тк мерещились всякие шорохи и находиться одной в комнате было очень страшно. Это продолжалось лет до 10, потом я сильно отравилась и начались новые страхи: я не ела нигде, кроме дома, очень часто мыла руки и боялась рвоты. Год назад появилась тревожность, дереализация и необоснованная паника, в школе или в метро начинали трястись руки, ком и спазмы в горле, тошнота и проблемы с жкт (запоры, поносы, боли) перед выходом из дома. Мне поставили соматофорное расстройство, выписали тиралиджен и флуоксетин, которые помогли успокоиться, но проблему не убрали. Пила их с зимы по сентябрь, но когда пошла в школу, проблема никуда не делась. У меня не было сил, чтобы встать с кровати, болели ноги, трудно было просыпаться и засыпать, в школе продолжались эти состояния, из-за чего пришлось перейти на дом обучение. Сейчас пью Атаракс и триттико, но уже на протяжении месяца время от времени слышу фантомные звуки. Сначала это было что-то вроде комара над ухом, постоянный звон, который мешал уснуть, потом время от времени казалось, что меня зовёт мама. Во время дождя мне ясно слышались детские шаги, как будто маленькие ноги ходили по моей комнате, но там не было никого и ничего, что могло этот звук воспроизводить. Самый страшный случай был несколько дней назад, впервые началась такая паника не в общественном месте, а дома, в спокойной обстановке. Меня трясло так, что с трудом получалось держать в руках стакан и слёзы градом, я пошла на кухню, чтобы поесть и успокоиться и когда взяла нож, в голове ясно прозвучала мысль вроде «воткни его в себя», но это была не моя мысль, как будто кто-то приказал мне это сделать. Если бы дома никого не было, я боюсь, что могла бы серьезно себе навредить. Наблюдаюсь у психолога и психиатра, они не видят психиатрии. Скажите пожалуйста, я зря себя накручиваю или это может быть началом какого-то серьезного психического расстройства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-07 05:31
Здравствуйте!

Нет ничего опасного в Вашем состоянии.

Вы описываете проявления тревожного расстройства - невроза.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются ВРАЧИ-психотерапевты.

Найдите возможность поработать с этим специалистом.