Подозрение на РАС / Синдром Аспергера

Спрашивает: Maxim
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Около года назад случайно прочитал на счёт аутизма. Нашёл сходства с самим собой. После более глубокого погружения в вопрос сделал вывод, что имеет место быть РАС. В течении года подозреваю это. В течении года проходил в разном количестве самодиагностики по аутичным чертам/аутизму. Результат менялся лишь в пределах погрешности. Последний раз прошёл каждый релевантный самодиагностический тест на aspergers. Ru/tests. В каждом из них я набирал от 70% до 80% от максимума соответствия аутичным чертам. Тест на шизофрению даёт отрицательный результат. Но есть загвоздка. В детстве со слов матери, а также по мнению диагностического теста на аутизм в детском возрасте и ASSQ я был почти полностью нормальным ребёнком. Сам за собой я могу прослеживать все проблемы с уже подросткового возраста. Но, также, я могу прослеживать отрицательную прогрессию с 14 до 17. После 17 уже регрессия не прослеживается и я давно такой, какой я есть, вышел на плато. Социальные навыки скомпенсированы достаточно, чтобы я мог ими пользоваться при необходимости. Поэтому вопрос. Это лёгкие формы РАС/Синдром Аспергера или нечто иное? К примеру вторичная аутизация или экзотические комбинации, которые могут давать ложноположительные результаты по самодиагностикам на аутизм, например глубокая степень интроверсии в сочетании с некоторыми расстройствами.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-04 22:53
Здравствуйте, Максим.
Аутизм - это детский диагноз. Его не поставят взрослому человеку.
Тут нужно обязательно разбираться с врачом какие Вас мучают симптомы и в рамках какого заболевания они проявляются.
Психические расстройства имеют психологические защиты, поэтому сам человек не может оценить себя объективно.
Заочно я тоже не могу понять что с Вами происходит.
-1