Синдром Аспергера

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я хочу знать, есть ли у меня синдром Аспергера.
После того, как я узнала о нём, почувствовала облегчение. Мне захотелось наконец-то быть собой, а не подражать норме.
1. Я заговорила в три года, подозревали, что я немая.
2. Я не откликалась в детстве на свое имя, даже не расчёсывалась до 12 лет, не смотрела на себя в зеркало, с мамой обращалась как с чужой.
3. Я общалась с другими детьми, но мне было все равно с кем. Моя цель - игра. Не любила "дочки-матери".
4. Всегда дружила с одной девочкой, была к ней привязана. Многое взяла от нее. Она учила меня ходить правильно.
5. Узкий круг интересов, одержимость любимой темой, отсутствие интереса к "вежливому" разговору.
6. Одушевляла предметы, разговаривала с велосипедом, как с другом.
7. Люблю быть одна, как для перезагрузки, мне комфортно.
8. Ради Господа Бога, близких людей заставляю себя вести себя как норма, но часто хочется делать другое.
9. В детстве дергала за рукав вместо обращения, чувствую себя пожизненным ребенком. Мне всегда нужна помощь, совет от других, сама спрашиваю.
10. Сейчас переживаю безответную любовь, есть сверхпривязанность, не могу показывать свои чувства, не смотрю в глаза и т. п. Это в кратце.
Тесты дают высокий результат Аспи.
Помогите, пожалуйста, мне разобраться.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-13 14:12
Татьяна, черты синдрома Аспергера, как варианта психологического развития, мог отмечаться у Вас в детстве.
Но важно не то, как это назвать, а что Вы делаете с этим сейчас. По Вашему сообщению я понимаю, что у Вас есть личностные особенности, психологические черты, которые затрудняют Ваш контакт с окружением, способствуют формированию "сверхпривязанности". Это можно решать через развитие новых навыков контакта в психотерапии.